В Самарской области успешно реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.  Об итогах ее исполнения в 2014 году шел разговор на встрече у Главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана, состоявшейся в среду, 18 февраля. В мероприятии также приняли участие Глава Администрации Самары Олег Фурсов, начальник регионального управления Федеральной миграционной службы Игорь Дахно, врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.
    В рамках встречи прошло не только обсуждение хода реализации программы. Из рук Главного федерального инспектора российские паспорта получили десять человек, приехавших в наш регион из Казахстана, Армении, Украины.
    Ситуация на Украине поставила новые задачи и перед нашим регионом. Как рассказал Сергей Чабан, всего на территорию Самарской области в прошлом году из соседнего государства прибыло шесть тысяч человек. Примерно половина из них смогла остановиться у родственников, друзей, для остальных были открыты 19 пунктов временного размещения. Федеральные ведомства, региональное Правительство, муниципалитеты вместе занимаются не только решением жилищного вопроса для приезжающих, но и помощью в трудоустройстве, зачислении детей в образовательные учреждения. Например, Олег Фурсов сообщил, что в школы Самары пошли 311 ребят из семей беженцев, в детские сады – 65. Те, кто изъявил желание, уже начинают получать гражданство Российской Федерации. В рамках госпрограммы это можно сделать в упрощенном порядке – за три месяца. Всего же в прошлом году в региональное УФМС было подано более 1500 соответствующих заявок от жителей ближнего и дальнего зарубежья. 
    Сергей Чабан особо подчеркнул, что проблемы беженцев эффективно решало областное Министерство труда, занятости и миграционной политики, которое Олег Фурсов возглавлял до декабря прошлого года.
    «Работа, которую вел Олег Борисович, дала результат, - сказал Главный федеральный инспектор. - Наряду с другими ведомствами, Минтруда в полной мере выполнило возложенную на него задачу. Работа велась не только в плане размещения людей, но и оказания всесторонней помощи людям. За это Самарскую область ставили в пример другим субъектам Приволжского Федерального округа».
    «Работа была проделана очень серьезная. Она состоялась потому, что все действовали одной командой, - отметил Олег Фурсов. - Мы не делили: это федеральная проблема, это региональная, это муниципальная. Буквально с первых дней трагедии, которая разыгралась на Украине, все очень четко начали решать новые задачи. Команда, которая сформирована Николаем Ивановичем Меркушкиным в Самарской области, работает очень профессионально, системно, в интересах людей».
    Сергей Чабан вручил Олегу Фурсову Благодарственное письмо. Ими также были отмечены сотрудники миграционной службы, полиции, пенсионного фонда, Роспотребнадзора, региональных Минтруда и Минздрава, специалисты центров социальной помощи Самары, Тольятти и Сызрани. 
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий