Олег Фурсов посетил Красноглинский и Кировский районы

Глава Администрации Самары Олег Фурсов совершил рабочую поездку по Красноглинскому и Кировскому районам.  Целью визита стал контроль работы районных властей и управляющих компаний по устранению последствий снегопадов, которые «накрыли» Самару в последние несколько дней.

Первой остановкой в маршруте мэра Самары стал новый микрорайон «Крутые ключи». Была проверена работа управляющей компании в поселке. В целом отмечено ответственное отношение УК к вверенному участку работы. На улицах большое количество техники и дворников, в удовлетворительном состоянии дворовые территории. По словам директора управляющей компании Антона Ермолаева, с последствиями снегопадов справляются 87 сотрудников и 45 единиц спецтехники, уже вывезено 480 машин снега. Средняя зарплата дворника в этой компании 16-17 тыс. рублей. В течение нескольких дней микрорайон будет полностью приведен в порядок.

В ходе встречи Олег Фурсов заявил, что в ближайшее время пройдет совещание с производителями спецтехники, в том числе, местными. В частности, завод «Салют», который занимается производством техники для фермерских хозяйств, может приступить к разработке моделей для жилищно-коммунального хозяйства. По мнению мэра, это станет хорошим подспорьем импортной технике.

Следующим пунктом в плане поездки стал поселок Прибрежный, где прошла встреча с активом территории. В целом после прошедших снегопадов все основные дороги и выезд на трассу «М5» были расчищены оперативно. Поселку в этой работе помогает руководство испытательного комплекса «Винтай», который располагается по соседству с поселком. На предприятии работает 1200 сотрудников, большинство из которых проживают в Прибрежном. Олег Фурсов поручил расчистить и расширить все пешеходные дорожки, парковочные карманы и еще раз проверить состояние лестничных маршей, до конца недели должны быть очищены все дворы.

Однако жителей беспокоят не только благоустройство. Представители общественного совета поселка посетовали, что в ближайшее время планируется сокращение дежурной части полиции. Олег Фурсов пообещал решить этот вопрос совместно с руководством Главного управления МВД по Самарской области. По просьбе общественности поселка, городская Администрация проработает вопрос о проектировании ливневой канализации и дооснащении ДК «Пламя».

Итоговое совещание по оценке качества уборки территорий по итогам объезда прошло в администрации Красноглинского района. Резкая критика прозвучала от представителей общественности поселка Красная Глинка, где уборкой дорог и тротуаров занимается компания «Самарадорстрой». По словам председателя ТОС, подрядчик только накануне вышел на уборку снега, на пешеходных дорожках, которые превратились в «козьи тропы». За недостоверную информацию, представленную Главе Администрации города, и непринятие мер по расчистке пешеходных тротуаров заместителю главы района по ЖКХ объявлено неполное служебное соответствие с занимаемой должностью. МП «Благоустройство» было поручено расторгнуть договор субподряда с компанией «Самарадорстрой» и в недельный срок найти замену.

Во второй половине дня Олег Фурсов с ответственными руководителями Департаментов продолжил объезд в Кировском районе. Он начался с посещения детского сада №30, где Глава Администрации познакомился с работой дошкольного учреждения. Далее маршрут пролегал по внутриквартальным территориям и проездам. Кроме того, комиссия посетила поселок Зубчаниновка. Олег Фурсов поручил оповестить максимум собственников квартир о необходимости очистки снега с крыш балконов, чтобы избежать несчастных случаев. Сделать это необходимо с привлечением сотрудников полиции, в том числе, вручая предписания жителям лично в руки, развешивая объявления на подъездах. Внимательнее относиться к уборке снега со скатных кровель нужно и самим управляющим компаниям, и вести эту работу как можно активнее.

«Есть указание на возбуждение уголовных дел в случае причинения тяжких телесных повреждений в результате падения снега и наледи. Первыми под суд пойдут руководители управляющий компаний. Поэтому недооценивать сложившуюся ситуацию просто нельзя. Убедительно прошу вас лично взять эту работу под контроль. Никаких послаблений здесь не будет», - подчеркнул Олег Фурсов.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту падения с крыши снега. Это произошло на улице Аврора, 3 января. В результате этого случая пострадала 4-х месячная девочка.

Кроме того, при проведении работ по очистке снега с крыш необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Администрация города уже проводит необходимые подробные инструктажи с руководителями управляющих компаний и сотрудников. Выборочно будут проводиться и контрольные мероприятия по технике безопасности.

Подводя итоги объезда на совещании в администрации Кировского района, Олег Фурсов выразил благодарность руководителям промышленных предприятий, которые выделили уборочную технику. На встрече присутствовали представители «Авиакора», ЦСКБ «Прогресс» и ЗАО «Алкоа СМЗ». Мэр отметил, что в ближайшее время Администрация планирует закупить порядка 50 единиц техники.

«У нас немногим более 300 единиц техники, и этого недостаточно для оперативного устранения последствий снегопадов. Поэтому мы нашли в бюджете 200 млн. рублей, которые будут направлены на приобретение новой техники», - сообщил Олег Фурсов.  

Глава Администрации отметил, что, несмотря на указание в пик снегопада с 11 на 12 января приступить к уборке в 3 часа ночи, ни одна из управляющих компаний не выполнила это требование. В результате чего жители вынуждены были выбираться из своих подъездов фактически по сугробам, а личный автотранспорт застревал на внутриквартальных дорогах.

Также, по мнению Олега Фурсова, управляющие компании привлекают недостаточно сил и средств для очистки. В частности, «Васко», которая обслуживает более 1000 домов, для уборки дворов привлекает всего 14 единиц техники. Прибыль предприятия, по словам Главы Администрации, должна расходоваться более эффективно, в том числе, направляться на повышение заработной платы дворникам и приобретение дополнительной спецтехники. Кроме того, Олег Фурсов поручил рассмотреть вариант привлечения к уборке снега осужденных на общественные работы. Эту инициативу необходимо реализовать во взаимодействии с прокуратурой.

Особое внимание Олег Фурсов уделил вопросу наружной рекламы на фасадах зданий и ограждений, которая не вошла в утвержденную Схему размещения рекламных конструкций. Он поручил руководителю Комитета по наружной рекламе Сергею Никифорчуку провести инвентаризацию таких объектов с целью их ликвидации либо узаконивания: пошлина за установку подобных конструкций составляет 5 тысяч рублей. Это может существенно пополнить городской бюджет.

В целом Олег Фурсов отметил неудовлетворительное состояние благоустройства района: много поваленных деревьев, поросли и разросшихся кустов, фасады домов испорчены надписями, заборы бывших заводских территорий также не отвечают требованиям. Серьезная критика прозвучала в адрес районного отдела потребительского рынка за бездействие в работе по ликвидации незаконных торговых объектов на Ракитовском шоссе.

 «Нужно находить собственников этих территорий и побуждать их приводить в порядок. В этом мы рассчитываем на поддержку правоохранительных органов.Необходимо по-хозяйски отнестись к территории района и проявить максимум внимания к нуждам людей. К сожалению, ряд управляющих компаний ведут себя как временщики. Власть не позволит так себя вести. Мы должны осознать, что живем в одном городе, и мы отвечаем перед людьми. Поэтому качество услуг, связанных с уборкой города, дворов, улиц, вывозом мусора, должно быть таким, чтобы у людей рождалось уважение к территории, где они проживают, и авторитет власти в их глазах рос», - сказал Олег Фурсов, подводя итоги встречи. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий