Николай Меркушкин: «Требования населения к почтовым услугам постоянно растут»

13 ноября Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым.

В ходе совещания стороны обсудили реализацию соглашения о взаимодействии по развитию почтовой связи в Самарской области, подписанного 28 января этого года. В частности, это соглашение призвано повысить качество и доступность почтовых услуг в губернии, особенно в сельской местности, а также обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг.

Также были подняты вопросы сотрудничества почтовой службы и регионального правительства в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Открывая совещание, Николай Меркушкин подчеркнул, что в рамках соглашения ведется активная работа: уже в следующем году 50 сельских поселений Самарской области начнут оказывать населению государственные и муниципальные услуги.

«Совместно с самарским филиалом Почты России мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить жителей нашей губернии самыми современными услугами. Особенно это касается сельской местности. Дело в том, что сельские территории у нас отличаются не только от Приволжского округа, но и от страны в целом. В Самарской области очень много крупных сельских поселений с населением 5-7 тыс. человек, самое большое село в России - Кинель-Черкассы - также на нашей территории. Соответственно, требования к услугам и потребности населения здесь значительно выше, требуется самый полный комплект предоставляемых услуг», - заметил глава региона.

Также Губернатор добавил, что в Самарской области, в отличие от других регионов, идет прирост сельского населения, растут и ожидания жителей: «На сегодняшний день мы отремонтировали 161 почтовое отделение, параллельно начинаем оказывать информационно-коммуникационные услуги, 302 отделения уже обеспечены компьютерами с доступом в Интернет».

Дмитрий Страшнов поблагодарил Николая Меркушкина за ту поддержку, которую оказывает областное правительство почтовой службе. В частности, за предоставление льготной или нулевой ставки аренды самарскому филиалу Почты России. По словам Страшнова, это позволило увеличить зарплату сотрудникам по сравнению с 2012 годом на 21,8%.

«Практика показала, что мы двигаемся в верном направлении, и те соглашения, которые были подписаны в январе, абсолютно верные», - подчеркнул Дмитрий Страшнов. Гендиректор Почты России добавил, что впереди предстоит большая совместная работа, в том числе и в рамках подготовки к мундиалю.

«Мы будем опираться на опыт, полученный при проведении зимней Олимпиады в Сочи. Планируется, что в местах массового пребывания болельщиков будут организованы пункты оказания услуг почтовой связи, предоставляющие наиболее востребованные сервисы», - заметил Дмитрий Страшнов.

Николай Меркушкин добавил, что в регионе сейчас изучается зарубежный опыт использования мобильных отделений связи. Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос об активном использовании географического положения губернии.

«У Самарской области есть большой потенциал, и регион может выступать партнером Почты России в развитии магистральных перевозок», - пояснил Дмитрий Страшнов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий