Самарские паралимпийцы стали призерами международного турнира по плаванию

В Москве завершился открытый турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий «Кубок Александра Попова». По его итогам самарские спортсмены завоевали 11 медалей.

В турнире принимали участие около 300 спортсменов из России, Украины и Белоруссии. Самарскую область на «Кубке Александра Попова» представляли четверо паралимпийцев - Андрей Буков, Константин Ганечкин, Анастасия Викулова, Кирилл Васянин.

Неоднократный победитель и призер «Кубка Попова» Андрей Буков в этом году дебютировал на турнире как тренер. В настоящее время Андрей является преподавателем МБОУ ГЦСДЮ «Ладья». Под его руководством больше месяца тренируется инвалид по зрению, 13-летняя Анастасия Викулова. Для подопечной Букова это был первый старт подобного уровня, но она справилась с волнением и трижды поднималась на пьедестал почета. Причем дважды - в ранге победительницы. Викулова выиграла две дистанции по 50 метров (на спине и брассом), а также финишировала второй на «полтиннике» вольным стилем.

Андрей Буков завоевал две серебряные медали (100 метров баттерфляем и 50 метров кролем) и «бронзу» на дистанции 50 метров баттерфляем.

Пять наград в копилку самарской команды принес Константин Ганечкин, который выступал в категории «нарушения с ПОДА». Он завоевал две золотых медали (50 метров вольным стилем и баттерфляем), два «серебра» (100 метров на спине и эстафета 4 по 50 метров комбинированным плаванием), а также одну «бронзу» (эстафета 4 по 50 метров вольным стилем).

Дополнительная информация: 3324054, Павел Сещенко