Николай Меркушкин: «Только единение, сплоченность, взаимопонимание могут стать основой сильного и монолитного государства»

4 ноября во всех городах и муниципалитетах губернии состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. Одной из центральных площадок праздника стала улица Осетинская в Куйбышевском районе областного центра. Здесь в торжественной церемонии закладки капсулы с обращением к потомкам в основании будущего парка Дружбы народов принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Праздничные мероприятия начались около 10:00, всех собравшихся (а до места торжеств можно было добраться на бесплатном автобусе, чем и воспользовались более шести тыс. самарцев) встречали выступления творческих коллективов. На праздничной площадке можно было найти занятие по интересам. К примеру, молодые люди с удовольствием мерились силами на столе для армрестлинга, играли в футбол, перетягивали канаты, поднимали гири. Детям тоже было чем заняться - попрыгать через скакалку или на батуте, или сразиться в настольный хоккей.

Творчески настроенные жители города могли поэкспериментировать в Городе мастеров, например, слепить фигурку из глины, и оставить ее себе на память. Проголодавшихся ждала полевая кухня с традиционной солдатской гречкой с тушенкой и горячим чаем. К слову, чай из-за погодных условий пользовался повышенным спросом.

Официальная часть празднования одного из важнейших государственных праздников России началась ровно в полдень. На сцену поднялись Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Ассамблеи народов России, заместитель председателя правительства республики Удмуртия Светлана Смирнова, председатель областной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Хугаев, председатель самарского отделения Российского союза молодежи Регина Воробьева и председатель областного отделения общественного объединения «Герои России» Игорь Станкевич.

Церемония началась с закладки капсулы в фундамент будущего парка Дружбы народов. Этот комплекс должен стать украшением города, экскурсионной площадкой, где жители и гости губернии будут знакомиться с этнокультурной мозаикой как нашего региона, так и страны в целом. В частности, в обращении, которое зачитала Регина Воробьева, говорится: «В День народного единства мы закладываем капсулу в основание будущего этнокультурного комплекса, посвященного утверждению единства, мира и согласия в нашем обществе. Самарская область всегда славилась уважительным отношением к представителям всех национальностей. Так и будет и впредь! Пусть парк Дружбы народов станет еще одной возможностью для нас лучше слушать и слышать друг друга во имя согласия, порядка и созидания. В единстве наша сила!».

Сразу после торжественной церемонии закладки капсулы слово взял Николай Меркушкин. «Сегодня мы даем старт новому, очень важному для Самарской области проекту. Здесь, на территории жилого комплекса «Волгарь», заложен этнокультурный комплекс - парк Дружбы народов. Глубоко символично, что закладка капсулы с посланием потомкам под фундамент парка происходит в общенациональный праздник - в День народного единства. Этим мы еще раз подчеркиваем неразрывную историческую связь, преемственность традиций и культурное единство народов России», - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что в нашей стране проживают представители 193 национальностей, каждая из которых вносит свой вклад в развитие государства. Многонациональна и Самарская область, но благодаря тесному сотрудничеству органов государственной власти и институтов гражданского общества в губернии создаются все условия для сохранения культурного многообразия региона. «Уверен, что парк Дружбы народов станет украшением города, излюбленным местом отдыха горожан и гостей областной столицы, уникальной площадкой для проведения массовых мероприятий, национальных праздников и выставок. Мы и дальше будем поддерживать все начинания, направленные на популяризацию этнокультурного богатства региона, достижения согласия и мира в нашем многонациональном обществе», - заключил Губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что год назад здесь же, в комплексе «Волгарь», была посажена Аллея дружбы народов, где деревья были высажены представителями национальных сообществ губернии. По мнению главы региона, только единство, гражданский мир и согласие могут консолидировать наше общество, уберечь его от тех ужасных событий, которые происходят сейчас во многих точках мира, в том числе и у наших соседей на Украине: «Только единение, сплоченность, взаимопонимание могут стать основой сильного и монолитного государства».

Затем к гостям праздника обратился Виктор Сазонов: «Россия всегда была сильна народным единением, сплоченностью вокруг великой цели свободы и независимости нашего государства. Не могу не напомнить, что 14 сентября состоялись выборы Губернатора Самарской области и жители региона оказали беспрецедентную поддержку Николаю Ивановичу Меркушкину, он был всенародно избран главой региона. Уверен, что всем мы вместе, объединившись с Губернатором, Президентом страны, решим все поставленные перед нами задачи, и наша губерния, наша страна будет процветать и бороться за качество жизни наших людей».

Далее почетные гости отправились к Аллее дружбы. По пути Николаю Меркушкину был представлен проект будущего Парка дружбы народов, строительство которого планируется завершить к 2016 г., а также перспективы развития жилого комплекса «Волгарь». Завершилась церемония высадкой еще одного дерева на Аллее, на этот раз от удмуртского народа. «Сейчас было посажено еще одно дерево в Аллее дружбы, я хочу поблагодарить Николая Ивановича за то внимание и поддержку, которые уделяются вопросам этнокультурного развития народов, проживающих в Самарской области. День народного единства - это праздник, который сегодня олицетворяет нашу дружбу, это праздник, который основан на любви к нашей Родине», - сказала Светлана Смирнова.

Сразу по окончании церемонии всех собравшихся ждал праздничный концерт, украшением которого стало выступление легендарного ВИА «Синяя Птица».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий