Р.Жошыбаев принял участие в роуд-шоу для туроператоров КНР

В ходе визита в Китай первый заместитель министра иностранных дел РК, Комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев встретился с руководством китайских компаний, занимающихся альтернативной и возобновляемой энергетикой, а также принял участие в роуд-шоу для туристических организаций и компаний КНР.

«Казахстан заинтересован в углублении и расширении торгово- экономических связей с Китаем. На протяжении последних лет Китай остается самым крупным внешнеторговым партнером Казахстана, доля которого в общем объеме товарооборота РК превысила 20%. Объем двусторонней торговли в прошлом году составил 17,2 млрд. долларов», - сказал он.

По его словам, Казахстан и Китай вступили в новую эру взаимодополняющего и гармоничного соседства. «Провозглашенная Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым новая экономическая политика «Нұрлы жол» и концепция Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» отражают общее видение перспектив долгосрочного взаимодействия», - подчеркнул Р.Жошыбаев.

Комиссар ЭКСПО-2017 отметил, что проведение всемирно известной выставки в Астане будет способствовать развитию туризма в РК. «Мы ожидаем участие свыше 100 государств, более 10 международных организаций и 5 миллионов посещений выставки туристами.

Разрабатываются специальные турпакеты для посещения ЭКСПО-2017 по сниженной стоимости. Уже сейчас открылись и планируются к открытию новые прямые авиамаршруты из Астаны в Нью-Йорк, Париж, Рим, Варшаву, Шанхай, Токио, увеличение частоты с Веной, Бишкеком», - сказал он.

Дипломат рассказал об инвестиционном климате в Казахстане, возможностях для китайского бизнеса в торговле, инвестициях и туризме, а также о масштабной работе, проводимой Казахстаном в рамках подготовки к выставке, ознакомил деловые круги КНР с условиями участия в ЭКСПО-2017, дал интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) и интернет-порталу «Жэньминьван».

Китай официально подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017. Соответствующий документ был передан Р.Жошыбаеву председателем Комитета по содействию международной торговле Китая Цзян Цзиньвэем.

Китай стал 39-ой страной, подтвердившей свое участие в международной выставке.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий