В Казахстане изменен формат бюджетирования госорганов

Ответственный секретарь Министерства финансов Республики Казахстан  Наталья Коржова с 13 по 15 августа 2015 года провела встречи с коллективами территориальных подразделений министерства по г. Алматы и Алматинской области (таможенной и налоговой служб, департаментов госимущества и приватизации, финансового мониторинга, казначейства и инспекций финансового контроля).

В ходе встречи Н. Коржова осветила основные положения 5 институциональных реформ, выдвинутых Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым. Особой темой разговора стала роль Министерства финансов в реализации задач, предусмотренных в "100 конкретных шагах".

Ответственный секретарь отметила, что для реализации нового политического курса повышена ответственность руководителей. Изменен формат бюджетирования госорганов с акцентом на результативность и эффективность. Кроме того, состоялся разговор об оперативной необходимости мер по перенастройке системы органов финансового контроля в связи с требованиями законопроекта  о государственном аудите и финансовом контроле, направленном на внедрение процедур по предупреждению нарушений и способствованию эффективному управлению госорганом.   

В целях реализации антикоррупционной стратегии на системной основе Министерством финансов и его ведомствами проводится работа по устранению условий, способствующих коррупционным проявлениям. В ходе встречи были заслушаны отчеты руководителей о принимаемых мерах по противодействию коррупции.                                                                   

Н. Коржова также ознакомилась с ходом реализации проекта «Единый балансодержатель» и посетила объекты, где происходит выполнение функций по организации работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного в республиканскую собственность по отдельным основаниям. Также она осмотрела здания филиала АО «Финансовая академия»  в г. Алматы и здания контрольно-пропускных пунктов "Алтынколь", «Жаркент», МЦПС «Хоргос - Восточные ворота», где планируется разместить работников таможенной службы. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий