Казахстан и Индия подписали меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта

В рамках визита Премьер-Министра Индии Н. Моди в Республику Казахстан в Акорде состоялось подписание меморандума между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Индия.

С казахстанской стороны меморандум подписал вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, с индийской - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Казахстан Харш Кумар Джайн.

Документ призван придать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами в области физической культуры и спорта. Подписывая меморандум, стороны договорились посредством спорта развивать и укреплять дружеские связи между народами обеих стран для дальнейшего расширения и стимулирования взаимоотношений.

Согласно меморандуму, две страны будут обмениваться информацией о проводимых в их государствах спортивных мероприятиях, стратегическими программами развития спорта, а также научно-методической информацией по проблемам оздоровления населения средствами физической культуры и спорта.

Кроме того, предполагается производить обмен научными работами, информацией о последних достижениях в области спорта высших достижений, спортивной диагностики, о методах медико-биологического обеспечения и использования современной научной аппаратуры и оборудования при подготовке спортсменов высокого класса. В этом же пункте говорится об обмене информацией в сфере спорта для инвалидов по физической культуре и по видам спорта удобных для них, сообщает пресс-служба МКС РК.

Необходимо отметить, Казахстан и Индия тесно сотрудничают в рамках Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в области сохранения объектов национального культурного наследия, их продвижению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казахстан также оказывает активную поддержку Индии в сфере популяризации индийской национальной культуры среди жителей страны.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий