В Астане состоялась встреча министра обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова с главой оборонного ведомства Кыргызской Республики Абибиллой Кудайбердиевым

Сегодня в Астане состоялась встреча министра обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова с главой оборонного ведомства Кыргызской Республики Абибиллой Кудайбердиевым, сообщает пресс-служба Минобороны РК. 

«С момента обретения независимости двусторонние отношения между нашими странами развиваются в духе дружбы и добрососедства. Между нашими странами нет неохваченных сфер взаимодействия, свидетельством этому являются активные диалоги в политической, экономической, культурной и военной областях. Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет приоритетное значение вопросам обеспечения стабильности и безопасности в нашем регионе. Исходя из этого, мы прикладываем максимум усилий по укреплению своих вооруженных сил, изучая опыт боевой подготовки иностранных государств, основанный на боевых действиях в Афганистане и прилегающих территориях», - сказал И. Тасмагамбетов.

Министр обороны РК предложил своему коллеге рассмотреть возможность проведения двусторонних или центрально-азиатских совместных учений по различным сценариям.

«Также предлагаю провести встречи наших экспертов с целью обмена опытом в области боевой подготовки с изучением возможностей ведения боевых действий в горно-лесистых местностях, форм и методов борьбы с незаконными вооруженными формированиями, которые повысят оперативную совместимость наших Вооруженных сил. Территория Кыргызстана - это 95 % горной местности, и, естественно, у вас больше опыта в этом вопросе. В Казахстане - 10 % горных территорий, но, тем не менее, они сопредельны с теми государствами, на территории которых происходят боевые действия. Поэтому для нас очень важно изучить опыт и подготовить наши подразделения. Обмен опытом в области боевой подготовки в горно-лесистых местностях - это тот аспект, который очень важен», - отметил И. Тасмагамбетов.

Кроме того, глава казахстанского оборонного ведомства сообщил, что вопрос подготовки кыргызских военнослужащих на курсах боевой подготовки в Казахстане находится на завершающей стадии. Планируется, что до конца года контракт будет подписан на уровне заместителей начальников генеральных штабов, и с 2016 года начнется подготовка кыргызских военнослужащих в Казахстане.

В заключение главы оборонных ведомств подписали соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Кыргызской Республике.

Стоит отметить, что в настоящее время в военных учебных заведениях Министерства обороны РК проходит подготовку 64 военнослужащих Кыргызской Республики: 2 офицера-слушателя и 62 курсанта. Всего за период с 1998 по 2015 год в военных учебных заведениях Министерства обороны РК прошли обучение 186 военнослужащих Вооруженных сил Кыргызской Республики, из них офицеров-слушателей - 29, курсантов - 157 человек.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий