АО «Самрук-Қазына» определило будущую функциональную модель фонда в рамках программы трансформации

19 июня состоялось очередное заседание совета директоров АО «Самрук-Қазына» под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова.

Как сообщили в Отделе корпоративных коммуникаций АО «Самрук-Қазына», в ходе заседания заслушан отчет о реализации программы трансформации, утверждена годовая финансовая отчетность Фонда за 2014 год, а также рассмотрены текущие вопросы деятельности. 

Совет директоров принял к сведению будущую функциональную модель Фонда в рамках программы трансформации, согласно которой корпоративный центр выполняет два ключевых мандата - оптимизатор активов и строитель новых отраслей. Согласно модели Фонда, все будущие бизнес процессы условно сгруппированы на три блока по функциональным признакам - это коммерческий, операционный и подразделения мониторинга.

Модель Фонда предполагает как наличие абсолютно новых направлений, так и улучшение текущих. К примеру, включены такие направления, как развитие новых отраслей, исследование и управление знаниями, финансовый контроллинг и бизнес этика (комплайанс). Значительно улучшается процесс оптимизации портфельных компаний. Большое значение уделяется развитию талантов.

В целях соответствия концепции будущего и новому мандату Фонда, планируется перейти от детального операционного управления отдельными дочерними компаниями к управлению портфелем активов с учетом лучших практик международных инвестиционных институтов и фондов национального благосостояния. 

Кроме этого, на заседании утвержден годовой отчет АО «Самрук-Қазына» за 2014 год и принят к сведению план перехода к целевым КПД портфеля Фонда. Среди стратегических целей значатся повышение долгосрочной стоимости компаний, участие в диверсификации и модернизации, социальная ответственность, трансформация группы компаний, внедрение Кодекса корпоративного управления.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также