К.Кожамжаров: Коррупция на таможенных постах близ границы стала носить системный характер

Сумма взяток на таможенных постах доходит до 3 млн. долларов в месяц, заявил сегодня председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

«Никак не можем преодолеть системное проявление коррупции по периметру нашей границы. За последние месяцы был ряд разоблачений. Сейчас проводятся следственные действия. На первый взгляд, сумма взяток не очень внушительная, но носит системный характер. Это может быть 5 тысяч тенге с физического лица, но наши аналитики говорят о том, что их преступный доход в таком случае достигает в месяц порядка 2-3-х миллионов долларов на обычных постах таможни, где задействованы все службы», - сказал К.Кожамжаров на заседании республиканского общественного Совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан».

По его словам, такие вопиющие факты взяточничества, во-первых, портят имидж нашего государства не только перед нашими соседями, туристами, но и в целом в мире. Поэтому сегодня вопросы антикоррупционного мировоззрения для всех нас являются главными, считает он.

«Пример и анализ оперативно-следственной практики показывают, что от качеств руководителя зависит действенность антикоррупционных мер и эффективность деятельности государственного аппарата в целом. Очевидно, что это направление работы требует повышенного внимания и  объединения усилий государственных органов. Поэтому Глава государства одной  из главных институциональных реформ выдвинул формирование профессиональной и неподкупной государственной службы. В ее основу заложено искоренение патронатных отношений и командных перемещений, которые на самом деле являются условием системной коррупции в организованных формах проявлений. И мы были свидетелями ряда разоблачений в отношении руководителей региональных органов исполнительной власти», - напомнил К.Кожамжаров.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий