В. Школьник : Полное использование энергоресурсов на юге и востоке страны позволит генерировать 30 ГВт электроэнергии в год

Совокупный объем извлекаемых базовых топливных ресурсов составляет порядка 35 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Об этом сегодня заявил министр энергетики РК Владимир Школьник, выступая на мероприятии по презентации публикации Международного энергетического агентства и программы INOGATE с обзорами энергетической политики стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в Астане.

«Совокупный объем извлекаемых базовых топливных ресурсов - нефть, газ, уголь и уран, без учета энергии солнца и ветра, составляет порядка 35 млрд. тонн нефтяного эквивалента из того, что мы извлекаем», - сказал В. Школьник.

Он также сообщил, что текущий годовой объем производства первичных энергоресурсов достиг уровня 400 млн. тонн эквивалента урана.

«В то же время внутреннее потребление нашего государства - около 60 млн. энергетического эквивалента (урана)», - добавил В. Школьник.

Полное использование энергоресурсов на юге и востоке Казахстана даст возможность генерировать порядка 30 ГВт электроэнергии в год. «У Казахстана есть достаточный потенциал в гидроэнергетике, я думаю, что полное использование энергоресурсов на юге, востоке позволит генерировать порядка 30 ГВт  электроэнергии в год», - сказал В. Школьник.

Министр также отметил достаточный потенциал нашей страны в использовании возобновляемых источников энергии.

«В использовании ветра и солнца Бог нас тоже не обидел», - добавил В. Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий