В этом году Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ организовала празднование Наурыза в трех европейских городах. 24 марта 2015 года концерт состоялся в Париже, признанной столице европейской культуры, 26 марта – в одном из крупнейших городов Германии Кельне, а 28 марта – в Вене, на родине великого Моцарта. 

Старт празднованию дан в здании ЮНЕСКО в Париже. Мероприятие, посвященное также 70-летию Организации, прошло при содействии постоянных представительств ряда стран при ЮНЕСКО – Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. Напомним, договоренность о совместном праздновании Международного дня Наурыз  достигнута в январе 2015 года во время визита в штаб-квартиру ТЮРКСОЙ Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Наурыз-байрам, объединяющий евразийские страны и сообщества, стал одним из самых известных традиционных мероприятий, проводимых Международной организацией ТЮРКСОЙ. Впервые празднование Наурыза было организовано в Большом зале Штаб-квартиры ЮНЕСКО в 2010 году. 

В своем приветственном слове, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишоре Рао отметил, что Наурыз – праздник межнационального взаимопонимания, толерантности и диалога – несет как призыв к миру, благополучию, единству и дружбе; его отмечают сотни миллионов человек в мире. Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил особую роль Наурыза в жизни и культуре народов Евразии как важной ценности, скрепляющей духовные связи и сближающей культуру разных народов.

Искушенные зрители горячо встретили грандиозный концерт мастеров искусств из разных стран. В концерте принимали участие более 140 артистов из стран-членов ТЮРКСОЙ, а также Молдовы и Монголии. Фольклор, музыкальное и хореографическое искусство, яркие костюмы народов Евразии, угощение из пророщенных зерен, орехов и сухофруктов, символизирующее пробуждение природы, - сформировали картину незабываемого красочного зрелища. Киргизские напевы и изящные хореографические композиций, замечательные выступления народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой и народной артистки Туркменистана Аннажемал Нурмухамедовой, киргизские, казахские, азербайджанские дагестанские танцы соединились в яркое праздничное шоу. 

Также в рамках проекта в фойе здания ЮНЕСКО организаторами представлена фотовыставка «Краски Наурыза», освещающая мероприятия Международной организации ТЮРКСОЙ по пропаганде нематериального наследия тюркских народов.

Далее празднование Наурыза в Европе продолжилось в Кельне,  здесь мероприятие организовано совместными усилиями ТЮРКСОЙ и Центром изучения Турции имени Юнус Эмре (Институт Юнуса Эмре). Несмотря на усталость после 12 часов переезда из Парижа в Кельн, 80 артистов из 14-ти стран показали немецкой публике великолепный концерт. В конце вечера девушки в ярких национальных костюмах преподнесли зрителям поднос Наурыза, украшенный горящими свечами, раскрашенными яйцами и сухофруктами.

Финальный концерт празднования Наурыза в Европе состоялся в императорском дворце Хофбург в Вене. В зале собралось более 1000 зрителей, которых приветствовал Президент Института Юнуса Эмре Хаят Девели: “Наурыз во всем мире является праздником пробуждения, воскресения сил природы, праздником зарождения новой жизни. Для человечества он символизирует выход из голода, холода и нищеты, страха и одиночества.''

Торжественная архитектура средневекового замка, по-видимому, вдохновляла артистов, которые приехали в Вену всего за несколько часов до концерта. Артисты из стран ТЮРКСОЙ представили 20 уникальных творческих номеров, познакомивших публику с бескрайним многообразием тюркского искусства. Талантливый постановщик Арман Нурмухаматулы придал концертам сюжетную линию, которая раскрывала идею Наурыза: пробуждение природы было показано как борьба добрых сил со злыми. Танцевальные композиции алтайского ансамбля «Алтам», варганное соло Юлианы Кривошапкиной в сопровождении тувинского ансамбля «Саяны», эпический вокал Руслана Ивакина на фоне феерических танцев киргизской группы «Смбат» окунули зрителей в мир образов тюркских сказаний. Искрометные весенние мелодии исполнили танцевальная группа из Азербайджана «Дженги» и солисты Али Гулуев и Хаял Аббасов, гармонист из Татарстана (РФ) Айдар Валеев, башкирская этно-рок группа «Аргымак»,  группа «Асылым» и Айжан Жунисова из Казахстана, победительница конкурса Turkvision-2014 Жанар Дугалова. Шквалом аплодисментов встречали композиции узбекских ритмов Ровшонжона Юнусова и зажигательные танцы ансамбля «Дагестан». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий