Правительство РК утвердило план ежемесячной работы по арендному жилью

В Правительстве Казахстана утвердили план ежемесячной работы по арендному жилью. Об этом в Сенате Парламента РК сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«Мы утвердили план ежемесячной работы по арендному жилью. И будем проводить часто селекторные совещания. Требования, которые мы выставляем, чтобы с начала строительства по программе были утверждены в каком городе и какая компания начнет строительство объектов, когда они завершат первый и пятый этаж строительства - сдадут «под ключ». Все это утверждено полностью в плане. На селекторных совещаниях вместе с регионами мы будем эти вопросы контролировать. Основное требование - публичный отчет. Если там будут недостатки, вся наша работа пропадет», - сказал Б.Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов.

Он уточнил, что в этом году в рамках программы «Нурлы жол» увеличены бюджетные расходы на строительство арендного жилья в целом по Казахстану.

«В 2014 году из республиканского бюджета на строительство арендного жилья было выделено 35,9 млрд. тенге, которые были полностью освоены. Кроме того, на завершение начатых работ в этом году в бюджете предусмотрено дополнительно 14 млрд тенге. По новой программе «Нурлы жол» по строительству арендного жилья выделено в 2015 году 92,5 млрд тенге - они полностью будут освоены. Работа в этом направлении интенсивно ведется. Мы не будем строить только дома, а будем выкупать уже построенные. Сейчас 2157 квартир будут выделены в Астане, Алматы, Костанае. В Шымкенте и Актобе - 1222 квартиры. Одними из первых квартиры будут выдаваться в Кызылорде и Кокшетау. В апреле месяце этого года ориентировочно. Однако контроль будет жестким за теми компаниями, которые будут строить жилье», - подытожил первый вице-премьер.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий