Краткосрочные курсы подготовки молодежи к работе в сфере услуг будут организованы в РК - МЗСР

Для молодежи в РК будут организованы краткосрочные курсы подготовки к работе в сфере услуг на основе опыта стран Юго-Восточной Азии, сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на расширенной коллегии ведомства.

«Планируется в пилотном порядке использовать опыт стран Юго-восточной Азии по массовой подготовки молодежи к работе в сфере услуг на краткосрочных курсах. Обучение проводят высококвалифицированные мастера, которым оплачиваются образовательные услуги», - сказал Т.Дуйсенова.

Как пояснила глава ведомства, в странах Юго-Востночной Азии подготовка идет в несколько уровней. На первом уровне слушателей курсов готовят к работе официантом в столовых недорогого общепита. Те, кто продолжает обучение и заканчивает курсы второго уровня, могут уже работать в более дорогих кафе и ресторанах. На третьем уровне можно получить профессию бармена.

«Полагаем, что такие курсы можно организовывать и у нас, привлекая к этому владельцев ресторанов, отелей и других организаций сферы услуг. Для молодежи предлагается также организовать обучение ключевым профессиональным компетенциям и практическим навыкам по рабочим специальностям с привлечением опытных наставников, - пенсионеров или лиц предпенсионного возраста», - добавила Т.Дуйсенова. 

По ее словам, такой проект создает социальные рабочие места для наставников и условия потенциального трудоустройства для молодежи. Такие механизмы успешно реализуются сейчас во Франции и называются «контрактами поколений».

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий