МОН РК до конца года разработает новый стандарт обучения в средней школе

До конца года министерство образования и науки представит новый стандарт 12-летнего обучения, включающий год предшкольной подготовки,  сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов перед началом расширенной коллегии ведомства.«До конца года мы подготовим новый стандарт, который будет включать одиннадцатилетнее образование плюс год предшкольной подготовки», - сказал А. Саринжипов. 

Так, по его словам, согласно поручению Главы государства, в течение месяца министерство должно внести новые предложения по структуре среднего образования.

«Предложения будут касаться того, чтобы соответствовать международной системе, международным требованиям, мы будем двигаться в сторону двенадцатилетнего образования, но, как поручил президент, этот переход будет осуществляться в рамках одиннадцатилетнего образования плюс год предшкольной подготовки. На сегодня программа предшкольной подготовки охватывает у нас 95% всех детей в возрасте 6 лет. И мы пойдем по пути улучшения, модернизации программы предшкольной подготовки. То есть это будет некая формула «Один плюс одиннадцать», - пояснил А.Саринжипов. 

При этом, глава ведомства отметил, что несмотря на воздействие внешних негативных экономических факторов модернизация образования будет продолжаться.

«Самое главное, это то, что сказал Президент (в ходе расширенного заседания Правительства 11 февраля 2015 года), он дал нам поручение, несмотря на воздействие внешних факторов на нашу экономику, программы модернизации образования должны продолжаться. То есть мы должны готовить кадры для будущей экономики, для инновационной экономики. Давать качественное образование. Поэтому программы образования будут развиваться дальше», - заверил министр образования и науки.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий