Вопросы расширения ЕАЭС обсуждены на заседании ЕМПС в Москве

В Москве состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие главы Правительств Казахстана К.Масимов, России Д.Медведев, Беларуси А.Кобяков, Армении О.Абраамян и Кыргызстана Д.Оторбаев.

Евразийский межправительственный совет, являющийся одним из органов Евразийского экономического союза, проводился впервые. В мае 2014 года Президенты Казахстана Н.Назарбаев, России В.Путин и Беларуси А.Лукашенко подписали в Астане Договор о создании ЕАЭС. Таким образом, идея, высказанная Нурсултаном Назарбаевым в марте 1994 г. на лекции в МГУ о едином евразийском пространстве, получила практическую реализацию. С 1 января 2015 г. Договор вступил в силу и на данный момент членами ЕАЭС являются Казахстан, Россия, Беларусь, Армения и в мае ожидается присоединение Кыргызстана.

Сегодня в рамках заседания ЕМПС был обсужден широкий спектр вопросов по дальнейшему расширению интеграционного взаимодействия стран союза, включая аспекты вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. Главы Правительств рассмотрели приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС, в том числе с Китайской Народной Республикой.

По итогам заседания ЕМПС был принят ряд документов, касающихся финансирования пилотного проекта по введению маркировки на территории стран ТС и ЕЭП, а также разработки концепции по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в мае т.г. в Казахстане, в п.Боровое.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также