В целях восстановления нарушенных прав и интересов граждан

Генеральный Прокурор Республики Казахстан 4 февраля провел очередной прием граждан. Жалобы заявителей касались законности  судебных актов,  а также нарушений на досудебной стадии уголовного процесса.

А.Даулбаев поручил обеспечить всестороннюю проверку доводов заявителей, при установлении нарушений законности внести акты прокурорского надзора и принять меры по восстановлению нарушенных прав.

За  2014 год в ходе личного приема к Генеральному Прокурору поступило 118 обращений. Большинство из них (88) связано с оспариванием судебных актов по уголовным, гражданским и административным делам, в 23 случаях обжаловалась законность процессуальных решений органов уголовного преследования и в социально - экономической сфере (7).

36 заявителей изложили свои жалобы Генеральному Прокурору по видеоконференцсвязи, которая    признана более удобным и выгодным форматом личного приема, с точки зрения экономии времени и материальных средств.

По результатам изучения обращений Генеральным Прокурором внесены надзорные протесты на судебные акты, отменены акты органов следствия и дознания,   возбуждены уголовные дела в целях проверки  доводов заявителей следственным путем.

Кроме того, сотрудниками  Управления  по надзору за применением законов о рассмотрении обращений и делопроизводства Генеральной прокуратуры 1287 человек принято в ежедневном рабочем режиме.  В основном граждане обращались по вопросам применения норм уголовного, уголовно-процессуального законов, правомерности действий органов уголовного преследования. По  всем вопросам прокурорами были даны подробные разъяснения, при необходимости приглашались сотрудники соответствующих подразделений.

Для   органов прокуратуры обращения граждан представляют особую значимость, являясь  важнейшим  показателем уровня доверия населения.  Поэтому своевременность и оперативность восстанов­ления нарушенных прав граждан остается одним из главных приоритетов в надзорной деятельности.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий