РФ выделила три квоты казахстанским ветеранам на Парад Победы в Москве

Россия предоставила три квоты для Казахстана на посещение Парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на селекторном совещании в партии «Нур Отан» сообщил вице-министр иностранных дел РК Самат Ордабаев.

«Большим вопросом сейчас является участие наших ветеранов в Параде Победы 9 мая. Сейчас квота на Красную площадь есть на три человека. Эта квота распределена Российской Федерацией. Три участника-ветерана и три сопровождающих», - отметил он.

По его словам, с учетом особых отношений Казахстана с Россией, в настоящее время проводится большая работа по увеличению количества квот. В целом же, предполагается отправить на Парад Победы в Москве порядка 70 ветеранов. «Не все ветераны попадут, я сразу хочу сказать. Они без внимания не останутся. Посольство берет на себя все организационные мероприятия», - сказал С. Ордабаев. 

Мероприятия, по словам вице-министра, пройдут и в Белоруссии. В Украине в силу известных обстоятельств в этом году 70-летие Победы не будут отмечать. «Хотя большая работа нашим послом в Украине ведется. Это в основном по 101 кавалерийской дивизии, которая была сформирована в Казахстане и провела большие кровопролитные сражения под Харьковом», - добавил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий