Единый координационный центр по управлению СЭЗ намерены создать в Казахстане - МИР РК

В Казахстане в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования специальных экономических зон» планируется создать Единый координационный центр по управлению СЭЗ на базе АО «Kaznex Invest», сообщил сегодня в ходе презентации законопроекта вице-министр по инвестициям Ерлан Сагадиев.

«Предусматривается создание Единого координационного центра по развитию и управлению СЭЗ на базе АО «Kaznex Invest» с передачей им государственных акций управляющих компаний. Основной задачей Единого координационного центра станет приведение управления СЭЗ к международным стандартам управления, и проведение маркетинговых мероприятий по привлечению участников и инфраструктурных инвесторов», - сказал Е.Сагадиев. 

По его словам, сейчас данный центр функционирует как департамент, его штат насчитывает 15 человек. 

В задачи центра будет входить создание единого документооборота и единой модели управления в управляющих компаниях, контролирующих деятельность СЭЗ. 

«То, что нам говорит сингапурская компания «Jurong», которая управляет несколькими СЭЗ, нужен единый документооборот, который понятен для инвесторов на понятном языке, такой документооборот и модель управления СЭЗ со всеми должностными полномочиями мы разработали и внедрили в Парке информационных технологий вместе с «Jurong» в этом году», - уточнил вице-министр .

Также в функции центра будет входить проведение роуд-шоу и помощь в разработке законодательных норм. 

«Мы собираемся усиливать  управляющие компании, наполнять их ответственностью, потому что за каждую управляющую компанию Премьер-Министр лично закрепил политического служащего», - подчеркнул он. 

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования специальных экономических зон» разработан в целях привлечения инвестиций в РК, дальнейшего развития СЭЗ.

Как отмечается в пояснении к законопроекту, принятие документа предполагает сокращение государственных доходов на определенный период и, с другой стороны, рост будущих государственных доходов за счет увеличения производств и объектов налогооблагаемой базы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий