Сенат РК ратифицировал поправки в Соглашение с Беларусью об автомобильном сообщении, отменяющие разрешительный порядок

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 года».

«На сегодняшний день автомобильные перевозки с Республикой Беларусь регулируются межправительственным Соглашением о международном автомобильном сообщении, подписанным в 2004 году в Астане. Согласно данному Соглашению, двусторонние экспортно-импортные транзитные перевозки, а также перевозки из и в третьи страны осуществляются на разрешительной основе. Перевозки из третьих стран и в третьи страны, это, когда, к примеру, перевозчик Беларуси перевозит груз из Германии в Казахстан, или казахстанский перевозчик везет груз из Кыргызстана в Беларусь, или обратно. В рамках представленного вашему вниманию Протокола о внесении изменений в Межправительственное соглашение, предлагается установить безразрешительную систему осуществления двусторонних и транзитных перевозок. Это позволит беспрепятственно осуществлять транзитные перевозки через территории сторон, а также экспортно-импортные перевозки. В свою очередь, перевозки из третьих стран и в третьи страны будут осуществляться по разрешениям», - сказал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект.

По его словам, перевозки в или из третьих стран ограничиваются в целях защиты отечественных перевозчиков, так как парк международных перевозчиков Турции, России и Беларуси намного превышает парк отечественных перевозчиков.

Вице-министр сообщил, что Республика Беларусь является важным партнером в области автомобильных перевозок, 70 процентов транзита на Европу осуществляется через территорию Беларуси. То есть, из 12 тысяч рейсов 9 тысяч проходит через Беларусь.

Ж.Касымбек отмтетил положительную тенденцию роста объема перевозок между Казахстаном и Беларусью, так в текущем году рост составил 27 процентов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий