Подписано Генсоглашение между Правительством РК, ассоциациями работников и работодателей на 2015-2017 годы

В Правительстве РК состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015-2017 годы.

«Хотел бы сказать, что подписываемое соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых, а также связанных с ними экономических отношений. В этом документе отражен весь спектр в вопросах трудовой и социальной сферах. Соглашение сформировано в соответствие с социально-экономическими задачами на среднесрочную перспективу. Ключевым моментом нового Генерального соглашения является то, что оно разработано с учетом нового закона о профсоюзах», - отметил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Он также выразил надежду на то, что положения нового закона в последующем найдут свое отражение на уровне отраслевых и региональных соглашений, а также при заключении коллективных договоров.

В разработке соглашения приняли участие социальные партнеры - Федерация профсоюзов, Конфедерация труда Казахстана, Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана, Национальная палата предпринимателей и отраслевые ассоциации работодателей.

В качестве приоритетов в сферах деятельности сторонами соглашения определены направления в сфере занятости населения и повышения качества трудовых ресурсов, в области повышения производительности труда, социального обеспечения, развития социального партнерства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий