Выступление Генерального Прокурора А.Даулбаева на втором Форуме тюремной реформы «Занятость в колониях» (Астана, 12 декабря 2014 г.)

В марте прошлого года мы провели первый форум тюремной реформы и ровно год назад, 12 декабря 2013 года в этом зале состоялась презентация концепции «10  мер по снижению «тюремного населения».

Предложенная тогда концепция нашла свое полное отражение в новых редакциях Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов.

В том числе, по нашей инициативе снижена репрессивность уголовного закона (с 46 до 44 %). который теперь более ориентирован на применение наказаний, не связанных с лишением свободы.

Введен новый институт службы пробации, с расширением и переориентацией функций уголовно-исполнительных инспекций на ресоциализацию осужденных и их адаптацию в обществе.

Закреплена компетенция местных исполнительных органов в вопросах содействия трудового, бытового устройства освободившихся заключенных. 

Расширен спектр применения электронных средств слежения, сокращены сроки предоставления досрочного освобождения и замены наказания более мягким видом.

Введены 6 степеней (категорий) поведения по которым определяется вид режима и условия отбывания наказания.

Эти и другие меры можно считать отправной точкой пенитенциарной реформы, проводимой в Казахстане по поручению Главы государства – Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Наряду с законодательными мерами по снижению «тюремного населения», в текущем году на заседаниях коллегии Генеральной прокуратуры были рассмотрены вопросы пенитенциарного здравоохранения, профилактики рецидивных преступлений, противодействия распространению в местах лишения свободы влияния криминальных лидеров и радикалов экстремистского толка.

Реализация выработанных на этих заседаниях рекомендаций является очередным шагом на пути к поставленным Главой государства задачам реформирования пенитенциарной системы Казахстана.

Вместе с тем, согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, одним из наиболее актуальных вопросов системы исполнения уголовных наказаний является решение проблем трудовой занятости лиц, осужденных к лишению свободы.

Именно поэтому в новом Уголовно-исполнительном кодексе нашли свое отражение нормы по обеспечению заключенных рабочими местами.

Это, наряду с достойным вознаграждением за труд, профессиональной ориентацией и обучением, является ключевым моментом по снижению тюремного населения в целом, в том числе в контексте общей профилактики преступности.

Развитие системы социальной защиты населения, к которым относятся и осужденные, является одной из задач, поставленных Главой государства в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

В ней отмечено, что сегодня труд - как решающий национальный фактор в условиях XXI века, в условиях глобальной конкуренции,- должен быть выдвинут на первый план.

Именно поэтому тема второго форума тюремный реформы – «Занятость  в колониях».

Сегодня трудом в колониях обеспечены только 49% от всех трудоспособных осужденных заключенных (13,5 из 27,2 тысяч), а это лишь 30% от общего контингента исправительных учреждений (43 500 заключенных).

С 1987 года не производилось обновление производства. На сегодня более 59% оборудования морально и физически устарело, 25,8% – в нерабочем состоянии.

В результате, 40% выпускаемой продукции неконкурентоспособно.

И здесь основная задача государства состоит в том, чтобы сделать труд в местах лишения свободы стимулирующим, многопрофильным, обеспечивающим не только достойное вознаграждение, но и способствующим приобретению и развитию профессиональных навыков осужденных в различных отраслях производства.

Решение указанных проблем будет способствовать не только ресоциализации осужденных, но и наряду с поддержкой государства и предпринимательского сообщества, продуманным менеджментом позволит существенно сократить расходы государства на содержание заключенных, а в идеале – перевести колонии на полное самообеспечение.

Кроме этого, получая зарплату, заключенный сможет не только содержать себя, но и оказывать материальную помощь своей семье и близким родственникам.

Это также позволит решить одну из наиболее острых проблем возмещаемости ущерба потерпевшим и государству.

Сегодня задолженность осужденных достигла 29 млрд. тенге, в том числе государству – свыше 17 млрд.

Из них погашено менее 1% или 264 млн., в т.ч. в доход государства - 55 млн.

В условиях новой индустриально-инновационной экономики, развития малого и среднего бизнеса, человек труда всегда будет востребованным.

Поэтому совершенно очевидно, что заключенный, не утрачивая либо приобретая в колонии трудовые навыки и способности, сможет по освобождению безболезненно влиться в гражданское общество.

По выходу из колонии у него на счету будут накопления, столь необходимые в первые дни на свободе.  

Эти факторы также повлияют и на профилактику рецидивов преступлений.

Все это еще раз подтверждает актуальность рассматриваемого сегодня вопроса.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий