Пресс-релиз об участии Генерального Прокурора в работе ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров (г. Дубай, 24 ноября 2014 г.)

Генеральный Прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев принял участие в работе 19-ой Ежегодной конференция и Общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП) на тему: «Опыт уголовного преследования». Форум собрал руководителей высших надзорных органов около 50 стран мира.

Открыли заседание Премьер-Министр Объединенных Арабских Эмиратов, Правитель Эмирата Дубай Мухаммад ибн Рашид Аль-Махтум и Президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош (Австрия).

На форуме обсуждались вопросы усиления роли прокуроров в обеспечении верховенства закона, повышения эффективности    взаимодействия надзорных органов в борьбе против транснациональной    преступности, других актуальных вызовов и угроз современного мира.  

В частности, состоялись широкие дискуссии относительно применения прокурорами достижений новейших технологий в борьбе с  киберпреступностью, рассматривались различные инновационные подходы в этом вопросе.    

Выступая с трибуны форума, Генеральный Прокурор Казахстана    подчеркнул значимость диалоговой площадки МАП для углубления     международного сотрудничества, поиска путей совместного противодействия транснациональной преступности.

Отмечая важность эффективного информационного обеспечения надзорной деятельности, А.Даулбаев представил вниманию собравшихся результаты внедрения в надзорную практику инновационных технологий, позволяющих получать самую полную и достоверную правовую информацию о состоянии законности и правопорядка в стране,      своевременно применять ее в правоохранительной деятельности.

По общему мнению участников, актуальность обсуждения вопросов повестки дня обусловлена общими стратегическими задачами по обеспечению международной и региональной безопасности, консолидации усилий надзорных органов разных стран по защите интересов общества и государства.  

По итогам конференции приняты Рекомендации, в которых  участники подтвердили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в целях обеспечения международной и региональной безопасности. 

В рамках форума состоялись двусторонние встречи А.Даулбаева с руководством прокуратур Вьетнама, Саудовской Аравии,  Грузии,  Кореи,  Гонконга, России, Сингапура, Швейцарии, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, Министерства юстиции Азербайджана, а также  Секретариата МАП, в ходе которых обсуждались перспективы взаимного сотрудничества.

Международная ассоциация прокуроров, членом которой Казахстан является с 1995 года, объединяет прокуроров 140 стран мира. В состав организации входят прокурорские службы и ассоциации самых различных государств. При этом Ассоциация не преследует целей унификации типов и деятельности прокуратур, проявляет уважение к историческим и иным различиям в видах прокуратур, характере содержания выполняемых ими полномочий. 

Перед государствами-членами МАП стоит задача развивать и укреплять правозащитный потенциал прокуратуры. Сообщество активно продвигает идеи верховенства закона, уважения прав человека, реализации правовых реформ, активизации международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью. 

В целях развития ассоциации МАП в различных странах собирает прокуроров на ежегодные конференции по обсуждению актуальных проблем профессионального сообщества. В 2011 году в Астане прошла 6-я региональная конференция Международной ассоциации прокуроров для стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии на тему: «Роль прокуратуры в обеспечении законности вне уголовно-правовой сферы».

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий