Розничная цена дизтоплива на свободном рынке не превысит 115 тенге за литр – Минэнерго РК

Розничная цена на дизельное топливо после дерегулирования рынка не превысит 115 тенге за литр, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов в ходе совещания в профильном министерстве.

"У нас объем потребления резко вырос по сравнению с прошлым годом. Соответственно, чтобы этот дефицит закрыть, мы посчитали, что с учетом оптовых цен России, без налогов, мы можем завезти его (дизельное топливо – прим. ред.) и цена на него у нас в Казахстане на уровне 115 тенге за литр должна устроить компании, которые его привезут из Российской Федерации. Мы предполагаем, что за счет завоза дополнительных объемов мы потребность, в первую очередь, Северного Казахстана, закроем. Излишние объемы мы сможем перекинуть в другие регионы Казахстана, таким образом не допустим дефицита в осенний период", – сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Минэнерго выступило с инициативой о дерегулировании рынка дизельного топлива, чтобы избежать нехватку топлива в стране, особенно в период уборочной кампании. Из-за низких цен на солярку в стране топливо идет большими потоками в Россию и Кыргызстан, где оно стоит почти вдвое дороже.

"Мы считаем, что настала необходимость провести такое дерегулирование. Проект приказа размещен на сайте нашего министерства. Согласно законодательству, он должен 10 дней там находиться и проходить обсуждение с общественными организациями", – пояснил вице-министр.

www.primeminister.kz 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий