Пресс-релиз

21 мая 2016 года в отдельных регионах страны имели место попытки проведения незаконных акций протеста по земельным вопросам.

Генеральная прокуратура, выражая свою обеспокоенность произошедшим, в целях доведения до населения достоверной информации сообщает следующее.

Генеральный Прокурор дважды заблаговременно до 21 мая 2016 года для предупреждения возможных незаконных действий со стороны отдельных лиц обращался к населению страны с разъяснением порядка проведения и организации мирных собраний и митингов, а также ответственности за участие в несанкционированных и, соответственно, незаконных акциях протеста.

Эти обращения Генерального Прокурора были распространены в средствах массовой информации и иными возможными способами, что обеспечило доступ к этим обращениям всех граждан страны.

Кроме того, со всеми лицами, кто прямо и открыто декларировал свое участие в незаконных акциях проведены индивидуальные разъяснительно-профилактические мероприятия.

Последнее заявление Генерального Прокурора было сделано на фоне обнаружения вблизи предполагаемых мест проведения митингов в Алматы оружия, боеприпасов, бутылок с зажигательной смесью, обрезков арматуры. Это также широко освещалось в средствах массовой информации.

Не исключается, что эти предметы могли быть приготовлены для организации массовых беспорядков в ходе митингов. Данная версия наряду с другими отрабатывается в рамках инициированных досудебных расследований.

В этой связи с целью обеспечения общественного порядка, защиты жизни и здоровья граждан органами внутренних дел были усилены меры безопасности.

Таким образом, в рамках складывающейся обстановки, правоохранительные органы предприняли максимально возможные многоэтапные меры по предупреждению конфликтных ситуаций и негативных контактов с полицией в период усиленного варианта несения службы.

Несмотря на указанное, 21 мая отдельные лица попытались организовать и участвовать в незаконных акциях, игнорируя как требования Закона, обращения Генерального Прокурора, так и сообщения об усилении мер правопорядка.

Даже несмотря на это, 21 мая текущего года с лицами, которые пришли на незаконные акции, сотрудниками правоохранительных и местных исполнительных органов проводилась разъяснительная работа.

В отдельных регионах собравшиеся граждане приглашались на специально созданные диалоговые площадки для обсуждения интересующих их вопросов в правовом поле.

Граждане, которые продолжили свои незаконные действия были задержаны сотрудниками полиции. К отдельным из них, грубо нарушившим Закон, в судебном порядке применены меры административной ответственности в рамках статьи 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В результате, за совершение правонарушений в целом в течении 21 мая к административной ответственности судом было привлечено 51 лицо.

Из них лишь 4 гражданина подвергнуты административному аресту, на 12 лиц были наложены административные штрафы. Оставшиеся - судом были предупреждены.

На сегодняшний день действия полиции в органы прокуратуры обжаловали 17 граждан, из них 8 обратились через одного из участников правительственной комиссии по земельной реформе.

Доводы этих граждан будут тщательно рассмотрены прокурорами в индивидуальном порядке.

Действиям сотрудников органов правопорядка будет дана соответствующая правовая оценка.

Задержания вблизи предполагаемых мест проведения незаконных митингов журналистов были ранее прокомментированы Министерством внутренних дел.

В органы прокуратуры от задерживавшихся представителей средств массовой информации жалобы не поступали.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан призывает всех граждан и представителей средств массовой информации ориентироваться на информацию официальных органов, распространять только проверенные и достоверные сведения, таким образом, способствуя сохранению и поддержанию общественного порядка в стране.

Пресс-служба

Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий