Пять государств присоединились к Исламской организации по продовольственной безопасности

Пять государств-участников Организации Исламского сотрудничества (ОИС) присоединились к астанинской инициативе по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) в Астане.

«Нами были получены заявления от государств о намерении присоединится к ИОПБ. В этой связи предлагаю провести церемонию подписания Устава ИОПБ с рядом государств. Кроме  того, пройдет подписание ряда документом с Исламским банком развития», - сказал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков в ходе 7-ой сессии министерской конференции ОИС по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства.

Соглашение подписали министры профильных ведомств Бангладеша, Катара, Мазамбика, Таджикистана и Камеруна.

Новая организация  будет решать задачи по обеспечению населения исламских стран экономически более доступным продовольствием, исходя из их природно-климатических условий и географического положения, созданию максимально выгодных транспортно-логистических маршрутов, позволяющих минимизировать затраты по поставкам продовольствия в страны-члены ОИС, стабилизации цен на продовольствие за счет формирования и управления совместными продовольственными фондами.

Штаб ИОПБ будет находиться в Астане.

С инициативой о создании ИОПБ в РК выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС. Спустя два года в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий