В Казахстане до 2020 года откроют десятки новых месторождений

В Казахстане до 2020 года планируется открыть десятки новых уникальных месторождений. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«По состоянию на сегодняшний день суммарная площадь контрактных территорий по твердым полезным ископаемым составляет всего 137 тыс. квадратных километров. Учитывая обширные площади и большой потенциал недр Казахстана, существует реальная перспектива открытия до 2020 года десятков новых месторождений, среди которых могут быть и уникальные», - сказал А.Исекешев в ходе 7-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Центральная Азия в Астане.

Как напомнил министр, сегодня Казахстан отошел от старой практики предоставления недропользования и перешел к более прогрессивной - в виде аукциона, которая на сегодня в мире считается максимально открытой и прозрачной формой конкурса, где оглашение решений происходит публично. 

«В целом по аукциону получены положительные отзывы от инвесторов с его доступностью, простотой и прозрачностью. На аукцион выставляются слабоизученные участки недр, требующие дополнительных поисковых работ, участки специально выбираются около моногородов с оснащенной ресурсной базой для того, чтобы создать и сохранить рабочие места в этих регионах. По состоявшимся аукционам в декабре 2015 года по 36 лотам привлечено в бюджет более 1,5 млрд тенге в качестве подписных бонусов», - озвучил данные А. Исекешев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий