О заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры по вопросам обеспечения транспортной безопасности

Под председательством Главного транспортного прокурора  Ибрая Тлеугалеева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы   соблюдения законодательства о  железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

В работе коллегии приняли участие руководители Комитетов транспорта и  гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию, АО «НК «КТЖ», РГП на ПХВ «Казаэронавигация», а также железнодорожных и авиационных администраций, по видеоконференцсвязи  - районные транспортные прокуроры, представители территориальных органов транспортного контроля, а также предприятий транспорта.  

В ходе заседания обсуждены проблемы государственного контроля и надзора, а также правового обеспечения функционирования транспорта.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности на воздушном транспорте, где отмечается рост количества происшествий и инцидентов.  Отмечен высокий уровень аварийности на железнодорожном транспорте. Только в 2015 году в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях произошли   крушения   поездов.

Также проанализированы вопросы прохождения отечественной авиацией и морским транспортом предстоящего международного аудита, имплементации в отечественное законодательство норм международных конвенций, в т.ч. в рамках Таможенного союза и ЕАЭС.

По результатам совещания выработаны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности государственного регулирования транспортной сферы.

 Министерству по инвестициям и развитию рекомендовано усилить работу   по координации и государственному регулированию деятельности транспорта.

Пресс-служба

Главной транспортной прокуратуры

Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий