О визите в Исламскую Республику Иран (Тегеран, 11 апреля 2016 г.)

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева в Тегеран состоялась церемония подписания Соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц.

От казахстанской стороны Соглашение подписал Генеральный Прокурор  Асхат  Даулбаев, с иранской стороны – Министр  юстиции Мостафа Пур-Мухаммади Рухани.

Ранее Казахстан уже заключил с Ираном  договоры о выдаче лиц, а также о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам. Таким образом, Исламская Республика Иран стала первым ближневосточным государством, с которым у Республики Казахстан создана вся необходимая международная нормативно-правовая база для эффективного сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

Стороны отметили, что подписание этого международного документа является важным шагом на пути укрепления казахстанско-иранского партнерства в сфере противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и интересов граждан обеих стран.

В этот же день состоялись двусторонние встречи А.Даулбаева с Министром юстиции Мостафой Пур-Мухаммади Рухани, Генеральным прокурором Мохаммадом Джафаром Монтазери, а также с первым заместителем Председателя Верховного суда, бывшим Генеральным прокурором Ирана Мохсени Еджей, в ходе которых был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Собеседники обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Были затронуты приоритетные направления сотрудничества, в частности, вопросы борьбы с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом, киберпреступностью, наркотрафиком, а также обмена опытом работы и информацией.

Руководители ведомств подчеркнули солидарность Казахстана и Ирана в вопросах обеспечения международной и региональной безопасности в контексте современного мира и выразили заинтересованность в укреплении отношений по всем направлениям правового сотрудничества.

Министр юстиции и Генеральный прокурор Ирана высоко оценили роль казахстанской прокуратуры в реализации международно-правовой политики страны и подтвердили намерение в углублении двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи с Генеральным прокурором Ирана стороны подписали межведомственный Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Генеральной прокуратурой Исламской Республики Иран. 

Подписанный документ предоставит возможность для развития взаимного сотрудничества между прокуратурами обоих государств в борьбе с преступностью, в сфере защиты прав и свобод человека, а также для осуществления обмена опытом и информацией в области противодействия организованной преступности, терроризму, экстремизму, коррупции, незаконному обороту оружия, наркотиков и психотропных веществ, преступлениям в экономической сфере и сфере информационных технологий, позволит расширить двустороннее партнерство по всем ключевым аспектам правового сотрудничества.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий