Учебный год в школах Казахстана планируют продлить до июня - МОН РК

В связи с введением пятидневной учебной недели в Казахстане учебный год в школах планируется продлить до середины июня, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«Это будет абсолютно необходимо. Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то эти 36 дней он должен восполнить по времени. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом», - сказал Е.Сагадиев, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах форума-выставки школьной формы отечественных производителей.

Он пояснил, что данное нововведение, связано также с внедрением новой учебной программы в школах, которая кардинальным образом поменяет состав программы обучения внутри класса. «И позволит нам безболезненно выйти на пятидневную учебную неделю по всем уровням образования», - уточнил министр.

По его словам, планируется, что первоклассники будут заканчивать учебу 1 июня, старшеклассники - немного позже. «И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать, понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки», - сказал глава МОН РК.

Напомним, с 1 сентября 2016 года по поручению Президента РК в первых классах общеобразовательных школ Казахстана вводится пятидневная учебная неделя.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий