Первый заместитель Генерального Прокурора Иоган Меркель: Казахстан и дальше будет добиваться экстрадиции разыскиваемых лиц

В рамках совершенствования работы по противодействию преступности Глава государства поставил перед  Генеральной прокуратурой задачу  принять все необходимые меры к тому, чтобы ни одно разыскиваемое лицо, скрывающееся от  правосудия за границей,  не смогло избежать справедливого наказания за свои деяния.    В рамках реализации поручения надзорным органом принимаются   серьезные и кардинальные меры.

К примеру, сегодня  из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками Генеральной прокуратуры экстрадирован разыскиваемый 45-летний Мирхан Алимбетов,   который, являясь учредителем и директором ТОО «Какаду» в период с 2005 года по 2008 года при строительстве ЖК «Кыпшак» в  Астане присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму  почти 400 млн.  (397 043 330) тенге, а также государственные средства, выделенные  Департаментом строительства г.Астаны на сумму свыше 400 млн.  (434 541 991) тенге.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Алимбетов  скрылся на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

В 2012 году он был установлен в Дубае   и с того времени началась наша работа по его экстрадиции в Казахстан.

В эмиратах процедура экстрадиции порой занимает длительное время и проходит несколько этапов, включая судебные рассмотрения, принятия решений и их обжалование.

Несмотря на длительность процедуры, нам все же удалось добиться его экстрадиции в Казахстан.

В настоящее время Алимбетов М.Т. водворен в следственный изолятор г. Астаны, дальнейшее расследование будет вести ДВД г. Астаны. ЖК «Кыпшак» был достроен ТОО «АССМ».

По передаче осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания  

Рассмотрение вопросов о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания в стране своей гражданской принадлежности относится к компетенции Генеральной прокуратурой. Это предусмотрено как национальным законодательством, так и международными договорами.

В целях защиты прав наших граждан отбывающих наказание за рубежом мы в первую очередь ведем работу по заключению международных соглашений.

Со странами СНГ данный вопрос разрешается в рамках Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года.

За последние годы, кроме указанной конвенции, Республика Казахстан заключила двусторонние договора в этой области с Туркменистаном, Украиной, Азербайджаном, Испанией, Турцией, Китаем, Италией, Венгрией, Румынией, Индия.

Помимо развития двустороннего взаимодействия 6 декабря 2015 года Казахстан  присоединился к Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом.

Присоединение к этой конвенции позволит урегулировать международное сотрудничество в сфере передачи осужденных с 20 странами американского континента.

Работа по заключению международных Соглашений регулирующих вопросы передаче осужденных будет и дальше продолжена.

* * *

Главным критерием для перевода  является желание самого осужденного, в связи с чем вопрос о передаче рассматривается на основании ходатайства осужденного о согласии на передачу, либо его близких родственников, законного представителя и адвоката.

При обращении осужденного гражданина Казахстана в Генеральную прокуратуру о его передаче на родину для дальнейшего отбывания наказания Генеральная прокуратура  запрашивает от иностранного государства документы, необходимые для решения вопроса по существу.

После их поступления и рассмотрения, мы предоставляем соответствующие гарантии о признании и исполнении на территории Казахстана приговора иностранного суда.

Такая передача может быть осуществлена, в том случае если компетентные органы обеих Сторон согласны на передачу.

Только за последние пять лет в Казахстан возвращено 158 наших гражданин, отбывающих наказание за рубежом.

Только из Китая   возвращено на родину 11 наших граждан, осужденных к длительным срокам лишения свободы. В настоящее время продолжают отбывать наказание еще 10 человек, в отношении которых  также проводится работа   по их переводу в Казахстан.

Более того, есть еще 13 наших граждан, вовлеченных в уголовный процесс в Китае, по ним суды или органы следствия в настоящее время не приняли окончательного решения. В отношении этих граждан работа по переводу в Казахстан будет начата уже после принятия судами Китая окончательных решений.

Это касается и Акжаркын Турлыбай, осужденной судом Гуанчжоу к пожизненному сроку отбытия наказания за контрабанду наркотических средств.

6 апреля т.г. судом Китая будет рассмотрена ее апелляционная жалоба на приговор суда, и только после этого мы сможем рассматривать вопрос ее перевода.

***

С 6 декабря 2015 года Республика Казахстан, так же, как и Соединенные Штаты Америки, является участником Межамериканской конвенции об отбывании наказания за рубежом (Манагуа, 9 июня 1993 года).

В связи с этим нами инициирован перед уполномоченным органом США вопрос передачи Д.Кадырбаева и А.Абдыгаппаровой (на основании поступивших обращений от близких родственников осужденных) в Казахстан.

В июне 2015 года решением Федерального суда Соединенных Штатов Америки штата Массачусетс Диас Кадырбаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных §371 (сговор, направленный на совершение преступления или на обман в отношении Соединенных Штатов), §1519 (уничтожение, фальсификация записей в федеральных расследованиях) раздела 18 Кодекса законов США и ему назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 72 месяца с отбыванием наказания в объекте умеренного содержания. Этим же решением Кадырбаеву   наложен штраф в размере 200 тыс. долларов США.

Асель Абдыгаппарова  отбывает наказание за соучастие в убийстве в виде тюремного заключения сроком на 28 лет в штате Техас. В настоящее время данные ходатайства находятся на рассмотрении  американской стороны, ответ до настоящего времени не поступил.

Также осужденный по делу о теракте в Бостоне  Азамат Тажаяков  либо его родственники с заявлением о переводе в Казахстан не обращались. При поступлении соответствующего обращения  вопрос его передачи   будет рассмотрен в соответствии с международным и национальным законодательством Республики Казахстан.

***

Отдельно хотел бы остановиться на вопросах передачи иностранных граждан для дальнейшего отбывания наказания в страну своей гражданской принадлежности.

За последние 5 лет нами передан 291 осужденный иностранец, что сэкономило казахстанскому бюджету свыше 375 млн. тенге, которые были бы затрачены на их содержание.

В настоящее время в Казахстане продолжают отбывать наказание свыше 1,5 тыс. иностранцев (1509), большинство из которых  граждане Узбекистана (643) и Кыргызстана (320).

К нам поступает много обращений от граждан этих государств с просьбой перевести их на родину, но, к сожалению, это зависит не только от нас, а в первую очередь от принимающей стороны.

Практически по всем обращениям осужденных иностранцев нами направляются нашим коллегам за рубежом письма о готовности перевести их граждан на родину, однако не получаем положительного ответа.  

За последние годы в Кыргызстан переведено всего лишь 26 осужденных из 318 отбывающих наказание, а в Узбекистан вообще ни одного.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий