В ООН начался международный симпозиум «Синергия на Шелковом Пути и План 2030»

В городе Нью-Йорк, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, начал работу международный симпозиум по теме «Синергия на Шелковом Пути и План 2030».

На торжественном открытии симпозиума заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев зачитал поздравительное письмо Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

«Недавно принятая Организацией Объединенных Наций «Программа устойчивого развития до 2030 года» нацелена на мир, развитие человечества, защиту окружающей среды, а также направлена на решение задач по искоренению бедности.

Казахстан вносит свой существенный вклад в достижение общей для всего  человечества цели. С обретением независимости мы отказались от ядерного оружия и стали инициаторами многих начинаний, касающихся вопросов безопасности.

Общеизвестно, что в нынешние трудные времена над некоторыми регионами мира нависла угроза терроризма и экстремизма. Поэтому предотвращение опасностей, грозящих человечеству, а также противостояние им является нашей общей задачей. В этой связи общественные организации и ученые, специалисты и эксперты должны объединить свои усилия.

Уверен, что нынешняя важная встреча, проводимая Международной тюркской академией в Организации Объединенных Наций, послужит укреплению согласия и взаимного доверия между народами и цивилизациями.

Желаю удачи работе симпозиума!» - говорится в поздравительном письме Президента РК.

В упомянутом мероприятии, организованном Международной тюркской академией принимают участие ответственные лица Организации Объединенных Наций, а также главы международных организаций, дипломаты и известные ученые.  Академию поддержали Агентство TİKA и Управление по делам турок, проживающих за рубежом и родственных народов при Премьер-министре Турции.

Симпозиум продолжит свою работу в двух панелях по темам: «Укрепление мира и безопасности на Шелковом пути и за его пределами; борьба с транснациональной преступностью и экстремизмом» и «Реализация устойчивого развития путем возрождения Шелкового пути через сближение культур».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий