Министр обороны РК дал старт строительству первого казахстанского патронного завода

На территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в г.Караганды Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов принял участие в церемонии, посвященной запуску строительства первого казахстанского патронного завода. Данный проект был разработан и реализуется по поручению Верховного Главнокомандующего ВС РК.

Для обеспечения необходимого уровня национальной безопасности, повышения казахстанского содержания, а также принимая во внимание уменьшение имеющихся запасов патронов для стрелкового оружия, планируется создание завода по производству наиболее востребованных в Вооруженных Силах РК патронов калибра 5,45*39 мм, 7,62*54 мм, 9*18 мм, 9*19 мм.

Строительство комплекса зданий и сооружений патронного завода в рамках настоящего проекта планируется на территории специальной экономической зоны «Сарыарка». Территория СЭЗ располагает всеми инженерными коммуникациями, авто и железнодорожным транспортом, что дает возможность централизованно подключить внутриплощадочные сети к внеплощадочным инженерным магистралям, а также осуществлять вывоз продукции автомобильным и железнодорожным транспортом на склады вооружения в любой регион Казахстана. Общая площадь застройки составляет 26 400 кв.м. Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2017 года.

«Патронный завод создаст постоянный спрос на поставку материалов и сырья внутри региона на долгие годы. Одно потребление такого сплава как латунь в объеме не менее 300 тонн в год оживит работу узкоспециализированных предприятий региона. В виде налогов, даже с учетом режима СЭЗ, казахстанский патронный завод будет выплачивать свыше 680 млн тг в год в бюджет региона и это самые скромные прогнозы», – рассказал председатель правления АО «Казтехнологии» Медер Маселов.

Запуск данного производства позволит Казахстану войти в число стран-производителей боеприпасов стрелкового вооружения на долгосрочный период. Уже сейчас АО «Казтехнологии» ведут переговоры по экспорту продукции завода. В рамках проведения выставки «Kadex-2016» планируется подписать ряд соглашений о поставке продукции в различные страны.

Отметим, что в настоящее время в Республике Казахстан отсутствует производство стрелковых боеприпасов. При этом текущие потребности в патронах для нужд Министерства Обороны закрываются за счет запасов созданных до распада СССР. Для обеспечения боеприпасами Вооруженных Сил Республики Казахстан будет применяться казахстанское сырье и материалы, что даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков. Обеспеченность боеприпасами Вооруженных Сил Республики Казахстан повысит военно-политическую безопасность, как страны, так и региона в целом.
Оборудование по производству патронов будет поставлять канадская компания Waterbury Farrel. Казахстанский патронный завод будет оснащен передовым оборудованием для производства патронов, производственная мощность которого составит 30 млн. штук в год. Технологическое оборудование соответствует мировым стандартам качества с использованием инновационных технологий. Монтаж и пусконаладочные работы пройдут в 2017 г. Монтажные работы будут совмещены с обучением производственного персонала. Будет создано 164 новых рабочих мест. Таким образом, запланировано создание целого кластера по производству боеприпасов широкого применения.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий