В Казахстане приступают к формированию новой системы общественного здравоохранения

В Казахстане приступают к формированию новой системы общественного здравоохранения на основе создания Службы общественного здоровья. Об этом сегодня заявил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.

«Целью работы всего общества, Правительства РК и Министерства здравоохранения и социального развития - является укрепление здоровья граждан, то есть реализация мероприятий направленных на снижение заболеваемости, повышение уровня здоровья и акцент на профилактическую работу. С этой целью мы приступаем к формированию новой системы общественного здравоохранения на основе создания службы общественного здоровья», - сказал Е. Биртанов.

Он также добавил, что  при создании службы общественного здоровья будет учитываться международный опыт.

«Они создаются на основе действующей санитарно-эпидемиологической службы. Но вместе с  мероприятиями, направленными на предотвращение борьбы с инфекционными заболеваниями, будет делаться  большой акцент на профилактику не инфекционных заболеваний - это заболевания, связанные с поведенческими факторами, режимом питания, образом жизни», - отметил  Е. Биртанов.

То есть, по его словам,  основными функциями Службы общественного здоровья станут: просвещение и пропаганда среди населения здорового образа жизни; мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями, в том числе за нарушениями психического здоровья и травматизмом; обеспечение межсекторального взаимодействия, направленного на охрану и укрепление здоровья населения страны; контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья и эпидемиологической безопасности; долгосрочное прогнозирование развития заболеваний на региональном и национальном уровнях.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий