Расходы республиканского бюджета на 2016 год увеличиваются на 600 млрд тенге - Е.Досаев

В Сенате Парламента РК состоялась презентация проектов Законов «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете РК на 2016-2018 годы» и «О внесении изменений в Закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2016-2018 годы».

«С учетом расходов, финансируемых за счет целевых трансфертов из Национального фонда и дополнительных расходов на покрытие курсовой разницы, в целом расходы республиканского бюджета в 2016 году прогнозируются в объеме 8 266,8 млрд. тенге, что на 600,2 млрд. тенге выше утвержденного объема», - сказал в своем выступлении министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Министр сообщил, что параметры республиканского бюджета на 2016 год пересмотрены на основе уточненного прогноза социально-экономического развития пересмотрены. С учетом прогнозируемого роста ВВП доходы республиканского бюджета, без учета трансфертов, в 2016 году оцениваются в объеме 3 365,3 млрд. тенге, что на 300,0 млрд. тенге ниже утвержденного плана.

Основное недопоступление ожидается по налогам на международную торговлю и внешние операции - на 204,2 млрд. тенге, из них по экспортной таможенной пошлине на нефть на 206,5 млрд. тенге, в связи с переходом с 1 марта текущего года на плавающую шкалу и снижением ставки ЭТП с 40 до 20 долларов за тонну при цене 30 долларов за баррель, а также снижением прогноза по объему добычи нефти.

В поступлениях республиканского бюджета на 2016 год учтены размеры трансфертов из Национального фонда согласно решения Совета по управлению Национальным фондом, в том числе: гарантированный трансферт в сумме 2 880,0 млрд. тенге, целевой трансферт в сумме 807,5 млрд. тенге, из которых 240,5 млрд. тенге в соответствии с поручением Главы государства будут дополнительно направлены на стимулирование жилищного строительства и ускорение реализации инфраструктурных проектов Госпрограммы «Нұрлы жол».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий