В Сенате обсудили ратификацию Соглашения о реадмиссии лиц с Норвегией

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Норвегия о реадмиссии лиц».

«Документом предусматривается установление и возвращение лиц, незаконно въехавших на территорию страны или въехавших законно, но оставшихся после окончания срока разрешения. Вступление Соглашения в силу является основным условием для установления безвизового режима между двумя странами для обладателей общегражданского национального паспорта», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект.

По его словам, аналогичные соглашения о реадмиссии уже подписаны с 12 странами, по 13 странам дальнего и ближнего зарубежья вопрос о подписании соглашений рассматривается. Договора о реадмиссии актуальны в связи с предстоящей выставкой ЭКСПО-2017 в Астане, на которую ожидается приезд большого количества иностранных граждан.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий