Все расходы на социальную сферу в Казахстане будут сохранены - Б. Сагинтаев

В Казахстане  все расходы на социальную сферу и программу развития «Нурлы жол» будут сохранены. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«Учитывая стремительный спад цен на нефть и волатильность на мировых рынках Глава государства дал поручение Правительству разработать возможный сценарий развития экономики Казахстана при различных сценариях мировых ценах на нефть, вплоть до 20 долларов за баррель. Данные сценарные прогнозы будут обсуждаться во вторник, 19 января, на заседании Совета по экономической политике при Правительстве. Возможно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету, будет проведена ревизия расходов, определены неэффективные направления финансирования», - отметил Бахытжан Сагинтаев. 

При этом, по его словам, все расходы на социальную сферу и программу развития «Нурлы жол» будут сохранены. «С учетом принятых решений будут формироваться дополнительные меры», - заявил первый вице-премьер.

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев разъяснил причины незначительного снижения переработки нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. 

«Это вызвано рядом объективных причин. Вы помните, каким образом в прошлом году изменение курса рубля повлияло на снижение цен на российские нефтепродукты. Это привело к затовариванию наших заводских резервуарных парков, а также баз хранилищ в связи с тем, что наши нефтепродукты были намного дороже, чем российские», - отметил он. 

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в этой ситуации было принято решение об ограничении ввоза российских нефтепродуктов. «Это позволило нам частично разгрузить заводы и предотвратить дальнейшее сокращение переработки нефти на наших заводах», - заключил первый вице-премьер.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий