Под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева состоялось  заседание Коорди­национного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором рассмотрены вопросы соблюдения личным составом правоохранительных органов антикоррупционного законодательства и Кодекса чести государственных служащих.

В работе заседания приняли участие члены Координационного совета, представители Администрации Президента,  Канцелярии Премьер-Министра, а также правоохранительных органов.

Генеральный Прокурор отметил важность неукоснительного соблюдения сотрудниками силовых органов антикоррупционного законодательства и этических норм. Каждый факт коррупционного преступления негативно отражается на имидже всей правоохранительной системы, снижает доверие населения к ним, отметил он. Поэтому каждое ведомство обязано усилить работу в этом направлении, принять решительные и жесткие меры по очищению своих рядов от нечистоплотных сотрудников.

Членами Координационного совета отмечена эффективность нововведений, направленных на минимизацию коррупционных рисков. В частности, использования полиграфологического исследования при поступлении на правоохранительную службу, расширения перечня государственных услуг, предоставляемых в автоматическом бесконтактном режиме, усиления персональной ответственности руководителей за состояние работы по профилактике правонарушений среди личного состава  и др.

По итогам обсуждения предложены новые законодательные и организационные меры, направленные наобеспечение системной работы по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений,  неотвратимости наказания за их совершениесотрудниками правоохранительных органов. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий