В Пекине Карим Масимов провел встречу с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном

Сегодня в Пекине в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

В ходе переговоров в расширенном составе Карим Масимов выразил благодарность китайской стороне за тёплый приём и поздравление с 24-летием независимости Казахстана.

«Текущий год был насыщен взаимными визитами на высшем и высоком уровнях, благодаря которым двусторонние отношения вышли на новый этап стратегического партнерства. Мы высоко ценим достигнутую высокую степень доверия и взаимопонимания между нашими государствами», - сказал Премьер-Министр Казахстана.

Карим Масимов еще раз подтвердил, что Казахстан всесторонне поддерживает реализацию инициативы Китая – «Один пояс, один путь», в том числе программу «Экономический пояс Шелкового пути».

По его мнению, данная идея на фоне турбулентности мировой экономики созвучна с Новой экономической политикой Казахстана «Нұрлы жол». В этой связи создана Совместная рабочая группа по возможному сопряжению обеих программ.

В свою очередь, Ли Кэцян высказал заинтересованность китайской стороны в дальнейшем углублении взаимовыгодного партнерства по всему спектру межгосударственных отношений.

По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе совместное заявление глав Правительств; Программа приграничного сотрудничества РК и КНР на 2015-2020 годы; проект Соглашения между Правительствами РК и КНР о порядке оформления виз с деловыми целями в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций; Протокол между КГД МФ РК и ГТУ КНР о реализации проекта «Доверие» на казахстанско-китайской границе и многие другие.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий