В преддверии профессионального праздника  работников прокуратуры,   в Генеральной прокуратуре прошло торжественное собрание, посвященное  этому событию.

 

Выступление Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева на торжественном собрании 

Прошло почти четверть века с момента образования единой системы органов прокуратуры Казахстана.

За эти годы при поддержке Главы государства прокуратура стала одним из центральных институтов правоохранительной системы.

И сегодня, выполняя свою конституционную функцию по обеспечению законности и правопорядка в стране, органы прокуратуры по праву считаются надежной опорой государства.

В этом году Генеральная прокуратура принимала самое активное участие в реализации озвученных Президентом пяти институциональных реформ и Плана нации «100 шагов».

С учетом надзорной практики мы подготовили пакет предложений по реформированию системы госуправления, правосудия, в том числе органов прокуратуры, а также обеспечения принципа верховенства закона, которые поддержаны Национальной комиссией по модернизации.

От этих реформ зависит успешное развитие и будущее нашей страны. Поэтому мы должны обеспечить неукоснительную реализацию законов, принятых в рамках исполнения инициатив Главы государства.

С начала года правоохранительная система страны функционирует в рамках новой модели уголовного и административного законодательства.

Практически «с нуля» создан Единый реестр досудебных расследований, в котором регистрируются все заявления и сообщения, имеющие признаки уголовных правонарушений.

Это позволило упростить начальную стадию уголовного процесса, повысить эффективность досудебных расследований, сократить факты манипуляций со статистикой.

Институт процессуальных прокуроров позволил повысить эффективность прокурорского надзора за следствием.

Нашла положительную оценку Главы государства работа прокуратуры в сфере международного сотрудничества, в рамках которой  особое внимание уделялось странам Западной и Центральной Европы.

В целом за последние годы мы качественно и количественно улучшили правовую базу Казахстана, подписав 20 международных договоров.

Так, договоры о правовой помощи с США и Великобританией ускорят процедуру присоединения Казахстана к межамериканским и европейским конвенциям.

Продолжается реализация Государственной программы модернизации правоохранительной системы, главным индикатором которой является доверие населения.

Важным её этапом стало создание Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Впервые в истории, в структуре надзорного органа образовано учебное заведение, которому предстоит готовить кадры для всего правоохранительного блока, включая его руководство.

Академию по праву можно назвать уникальным проектом, причем не только в нашей Республике, но и среди стран СНГ, поскольку аналогов она не имеет.

В прошлом месяце принят закон, в котором нашли отражение основные  положения Концепции кадровой политики.

В ближайшие два года нам предстоит кардинально пересмотреть порядок отбора кадров, карьерного продвижения сотрудников по службе, оплаты труда, которая будет зависеть от результатов работы.

Сделано немало.

Вместе с тем, сейчас нам предстоит реализация множества других ответственных и серьезных задач.

Главная – это качественное исполнение Послания Главы государства по поддержке экономики и усилению социальных гарантий.

Деятельность прокуроров всегда находится в центре общественного внимания.

По результатам работы прокуроров люди во многом судят о способности государства навести порядок, бороться с коррупцией, обеспечить единообразное применение законов и реализацию основополагающего принципа неотвратимости наказания.

В этой связи, подходы и практика работы прокуратуры должны в полной мере соответствовать характеру современных вызовов и угроз и быть адекватными общенациональным задачам, которые стоят перед страной.

В последние годы объектами пристального внимания прокуроров стали вопросы устранения нарушений, порожденных экономическим кризисом, защиты трудовых прав граждан, интересов социально уязвимых слоев населения, предпринимателей и государства.

Принимались активные меры по противодействию коррупционным и экстремистским проявлениям.

Глава государства высоко оценивает проводимую органами прокуратуры работу по укреплению законности в стране.

Свидетельством этому являются принимаемые последовательные меры к решению социальных вопросов сотрудников, а также улучшению их условий труда.

За последние пять лет мы построили просторные здания,  отвечающие современным требованиям, в них созданы все необходимые условия для плодотворной работы.

В этом году, мы впервые провели конкурс на лучшее здание прокуратуры области, города и района. Определились победители, которых мы сегодня будем чествовать.

При поддержке государства в рамках Госпрограммы «Доступное жилье-2020» завершается строительство 3 многоэтажных домов Алматинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

При участии Жилстройсбербанка и фонда «Самрук-Казына» построен многоэтажный жилой дом для сотрудников и работников органов прокуратуры, дислоцированных в г.Астане.

По моему поручению в начале этой недели выданы ключи уже от 110 квартир. Ожидается, что новогодние праздники семьи наших работников отметят в новых квартирах.

Наш профессиональный и человеческий потенциал позволяет осуществлять прокурорский надзор на должном уровне.

Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокие профессиональные качества, преданное служение делу и общественному благу, личная порядочность.

Новое поколение прокурорских работников многому учится у ветеранов прокуратуры, опыт и знания которых необходимы в решении вопросов, касающихся обеспечения законности.

Отдавшие все свои годы служению Родине, они по праву пользуются искренним уважением и высоким авторитетом среди коллег.

В этом году, по нашей инициативе удалось решить давнюю проблему по перерасчету пенсии нашим ветеранам, вышедшим на пенсию до 2012 года.

Находясь на заслуженном отдыхе большинство из них, по-прежнему, работают на благо нашей страны, активно участвуя в общественной жизни.

Отрадно, что Союз ветеранов уделяет большое внимание социальной поддержке наших старших коллег, оказывает им реальную и действенную помощь.

Уверен, что нынешние прокуроры приумножат лучшие традиции своих предшественников, будут достойно решать поставленные задачи.

Уважаемые коллеги! Еще раз поздравляю Вас с  праздником, желаю всем больших успехов в выполнении стоящих перед органами прокуратуры задач, доброго здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Мира и процветания нашей стране.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий