Юрий Мищеряков поздравил предпринимателей Оренбурга с профессиональным праздником

28 мая в администрации Оренбурга состоялось праздничное заседание Общественного Совета предпринимателей при Главе города, на котором Юрий Мищеряков поздравил представителей бизнес-сообщества областного центра с профессиональным праздником.

В своем выступлении Юрий Мищеряков отметил, что малый и средний бизнес играет все более заметную роль в экономике Оренбурга: его развитие способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами.

За последние три года количество организаций, представляющих этот сектор экономики, увеличилось в городе на 28%. Значительно возросла численность занятых в малом бизнесе, а это свыше 170 тыс. рабочих мест (65% всего трудоспособного населения Оренбурга).

По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области на сегодняшний день в городе стабильно работает более 9 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса и свыше 16 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. На каждую тысячу горожан приходится 53 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 20 предприятий малого и среднего бизнеса и 33 индивидуальных предпринимателя.

Из года в год в муниципальном бюджете растёт и доля налогов от малого бизнеса: на сегодняшний день налоговые поступления в городскую казну составляют порядка 40%.

В нынешнем году на поддержку малого и среднего бизнеса из городского бюджета выделено 10 миллионов рублей.

В 2009 году Оренбург был признан победителем областного конкурса «Лучшая муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства».

По итогам этого конкурса городская казна заработала субсидию на реализацию мероприятий целевой Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы» более чем на 7 миллионов рублей.

Таким образом, в текущем году оренбургские предприниматели могут рассчитывать на получение финансовой поддержки не только из муниципального бюджета, но и за счет указанной субсидии.

«Цели у власти и бизнеса одни: создание комфортных условий для развития хозяйственной инициативы населения и деловой активности субъектов малого предпринимательства, здоровый социально-экономический климат», - особо подчеркнул Глава Оренбурга.

В заключение Юрий Мищеряков поблагодарил виновников торжества за целенаправленную работу, настойчивость и инициативность, которые позволяют добиваться успеха даже в самые сложные времена, за эффективное сотрудничество, поддержку и любовь к родному городу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий