Правительство презентовало поправки по сокращению разрешительных документов

Министерство национальной экономики Казахстана презентовало в Мажилисе Парламента РК законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

Законопроект рассмотрен на заседании Республиканской бюджетной комиссии, получено положительное решение.

«Законопроектом предполагается сокращение 152 разрешительных документов, что составляет 39% от их общего количества. Ранее нами в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК» сокращено 42 разрешительных документа, что составляет порядка 11% от общего количества. То есть для достижения задачи по 50-процентному сокращению разрешительных документов необходимо сократить 194 разрешительных документов», - сообщил вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков.

Принятие законопроекта будет способствовать снижению давления на бизнес, сократит число административных барьеров и позволит разгрузить государственные органы от излишних функций, а также создаст максимально благоприятные условия для общего развития предпринимательства, отмечают разработчики.

Напомним, проект Закона разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на открытии четвертой сессии Парламента РК пятого созыва от 2 сентября 2014 года, о сокращении количества разрешений на 50% в 2015 году. Основной целью законопроекта является снижение административного давления на бизнес путем: отмены дублирующих и излишних разрешительных документов; перевода разрешений на уведомительный порядок; оптимизации разрешительных процедур.

На момент разработки законопроекта количество разрешений, предусмотренное Законом, составляло 481 разрешительный документ, из них 52 разрешения - на опасные виды деятельности и 41 - регламентируемые в рамках международных обязательств Казахстана (лицензия на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта, на импорт продукции, подлежащей экспортному контролю, выдача разрешения на выполнение специального полета и т.п.).

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 7 Кодексов и 30 Законов РК.

«Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических последствий. Однако, ввиду того, что будет сокращено значительное количество разрешений и упрощена процедура их выдачи, законопроект повлечет сокращение государственных доходов в 2016 году 467632,2 тыс.тг», - подытожил вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий