Минсельхоз РК предлагает перераспределить средства на субсидирование сельхозпроизводства

Министерство сельского хозяйства РК предлагает перераспределить средства на субсидирование сельхозпроизводства.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«В целях повышения эффективности мер государственной поддержки было предложено перераспределение средств с не стимулирующих субсидий  и государственных расходов на следующие, более эффективные меры государственной поддержки. Первое - это субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции  для производства продуктов ее глубокой переработки», - сказал А.Мамытбеков.

По его словам, в дальнейшем будут субсидироваться не только закуп сахарной свеклы и некоторых молочных продуктов, но и кукурузы, масличных культур.

Второе направление субсидирования - удешевление для сельхозтоваропроизводителей удобрений и пестицидов. Не только гербицидов, как сейчас, но и фунгицидов, инсектицидов. Третье направление - племенное животноводство, четвертое - инвестиционные субсидии. Пятое - возмещение ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Шестое - субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу в рамках финансового оздоровления, субсидирование затрат на услуги научных организаций, в рамках страхования в растениеводстве, на развитие системы управления производством сельхозпродукции. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий