Информация для СМИ о деятельности Саll-центра Генеральной прокуратуры

С развитием IT-технологий в Казахстане  органами прокуратуры принимаются  меры по совершенствованию механизма формирования эффективных коммуникаций и развитию электронного делопроизводства,   направленные на повышение открытости надзорной деятельности,  оперативности и удобства получения гражданами информации по результатам  рассмотрения обращений, укрепление доверия к органам прокуратуры.

В рамках этой работы функционирует Саll-центр Генеральной прокуратуры с единым бесплатным номером 115, куда граждане могут позвонить из любой точки страны.

В Call-центр можно обратиться: на действия органов уголовного преследования, нарушающие конституционные права и свободы граждан в уголовном процессе; на нарушения прав предпринимателей;   трудовых прав граждан; на противоправные действия среди и в отношении несовершеннолетних в учреждениях образования; на факты неправомерного взимания платы за медицинские услуги; на коррупционные действия сотрудников прокуратуры.

На сегодняшний день действенность и востребованность Саll-центра подтверждается значительным ростом поступающих звонков за последние пять лет (с 12 тыс. до 60 тыс.). Только за истекший период 2015 года в результате принятых прокурорами мер по поступившим в Саll-центр  жалобам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 39 млн. тенге более 400 работникам.

Ежедневно гражданам в онлайн режиме предоставляются справочная информация   либо разъяснения по порядку подачи обращений.

Особое внимание   уделяется телефонным сообщениям о нарушениях наиболее чувствительных и важных для человека и гражданина прав и свобод, явных и грубых нарушений закона,  оперативному реагированию на нарушения, затрагивающие интересы групп  людей, которые могут вызвать негативный общественный резонанс или протестные настроения в обществе.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий