Нацмузей в результате реорганизации заработал только в этом году порядка 65 млн тенге - Арыстанбек Мухамедиулы

Центр сближения культур в Казахстане в последующем будет работать под эгидой ЮНЕСКО. Об этом сегодня сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Министерством прорабатывается вопрос о создании «Центра сближения культур» на базе Республиканского музея книги. В рамках активизации международного сотрудничества, мы налаживаем контакты с зарубежными учеными. В последующем будет рассмотрен вопрос о работе Центра под эгидой ЮНЕСКО», - сказал А.Мухамедиулы в ходе коллегии ведомства в Астане.

Он уточнил, что центр подобного уровня может быть создан только на основании резолюции Генеральной конференции ЮНЕСКО.

«Норвежские и немецкие ученые выражают свою заинтересованность к участию в совместных проектах по сохранению и исследованию ряда известных археологических памятников Казахстана, таких как Берельский курган, петроглифы археологического ландшафта «Тамгалы» и другие», - пояснил министр.

По словам главы ведомства, Казахстан заинтересован в таком сотрудничестве и возможности обмена опыта с международными специалистами в этой сфере.

Смена организационно-правовой формы с РГУ на РГКП позволила Национальному музею Казахстана в этом году зарабатывать почти 65 млн. тенге.

«В целях стимулирования активности работы музеев, музеев-заповедников в 2015 году организации поменяли свою организационно-правовую форму с РГУ на РГКП (республиканское государственное казенное предприятие), что позволило зарабатывать средства. Примером эффективности такого подхода является Национальный музей РК, который только с февраля по июль т.г. заработал почти 65 млн. тенге», - сказал А.Мухамедиулы в ходе коллегии ведомства в Астане.

Он добавил, что на сегодняшний день Министерством подготовлен проект по внесению изменений и дополнений в Концепцию культурной политики, который учитывает новые задачи, поставленные Лидером нации в рамках «Плана нации - 100 конкретных шагов».

«Важнейшим направлением является внедрение социально-культурного туризма и развитие культурно-туристских кластеров. Согласно Концепции, кластеры рассматриваются как часть общей стратегии формирования культурной среды регионов. Такой подход особенно актуален в рамках предстоящей выставки в Астане «ЭКСПО-2017». Презентация отечественной культуры станет важным фактором формирования международного имиджа страны», - подчеркнул министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий