В Министерстве иностранных дел РК 22 октября состоялся «круглый стол», посвященный 70-й годовщине со дня основания ООН

В Министерстве иностранных дел РК 22 октября состоялся «круглый стол», посвященный 70-й годовщине со дня основания Организации Объединенных Наций.

«Создание ООН 70 лет назад стало историческим и знаковым событием. Являясь основополагающим элементом современного миропорядка, Организация через свои принципы выражает в себе надежды людей всего мира», - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов, открывая заседание.

«Мы рады, что развиваем сильное сотрудничество между Казахстаном и ООН. Мы отмечаем день ООН последние 20 лет, и с каждым годом этот день становится для нас очень важным. Это нормальное явление, что наш интерес из регионального уровня переходит на международный. У нас новые подходы, новые идеи для нашего сотрудничества. Для нас большое достижение, что из страны рецепиента мы вышли на новый уровень - страны-донора. И сейчас мы работаем над тем, чтобы ООН активно разворачивал свои проекты и программы на территории Казахстана», - заявил в своем выступлении Е. Идрисов.

Сегодняшние глобальные угрозы, в частности, экономический кризис, изменение климата, уменьшение биоразнообразия, распространение терроризма и организованной преступности, подчеркивают еще более значимую в нынешний период роль Организации и ее вклад в укрепление мира и безопасности.

Е. Идрисов подробно остановился на ключевых инициативах, озвученных Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и тематических саммитах высокого уровня о создании Специального фонда ООН на Цели устойчивого развития, разработке Плана Глобальной стратегической инициативы-2045, а также создании Всеобъемлющего документа ООН по борьбе с терроризмом.

Министр ознакомил участников «круглого стола» с основными приоритетами кампании по продвижению кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы, рассказал о совместной с ООН работе по созданию Агентства помощи развитию «KazAID», а также озвучил инициативу об открытии в Алматы регионального хаба международных организаций, который позволит создать прочную основу для дальнейшего регионального и международного сотрудничества в Центральной Азии и за ее пределами.

«Казахстан выступает за расширение деятельности ООН в Центральной Азии. Большая активность ООН в регионе требуется, прежде всего, по причинам развития. Многие страны этой части мира сталкиваются с трудностями, существует также проблемы безопасности, включая развитие ситуации в Афганистане», - заявил он.

Вместе с тем, Е. Идрисов выразил признательность ООН за поддержку в попытках и усилиях Казахстана соблюдения мира и стабильности.

«Собираясь каждый раз 24 октября, чтобы отпраздновать день ООН, мы будем собираться с идеями работать вместе для достижения амбициозных целей, устава ООН и целей национального развития, будь то Казахстана, Швейцарии или Монголии», - сказал в завершение глава МИД РК.

В ходе «круглого стола» с поздравительным обращением также выступила секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Бирганым Айтимова. Она отметила, что Казахстан вошел в число ведущих 30-ти государств-членов ООН, активно выступающих за вопросы мира и безопасности.

Резидент-координатор ООН в Казахстане Стивен Тулл заявил, что Правительство Казахстана всегда рассматривало страновую команду ООН в качестве своего ключевого партнера, а ООН, в свою очередь, всегда стремилось к тому, чтобы разработка и реализация всех программных документов Организации осуществлялась в полном соответствии с национальными потребностями и стратегическими приоритетами Казахстана в области развития. С. Тулл также особо подчеркнул, что сотрудничество между ООН и Казахстаном можно охарактеризовать как прочное, долгосрочное и успешное партнерство.

Участникам «круглого стола» был также продемонстрирован видеоролик с поздравительным обращением по случаю знаменательной даты Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

«Круглый стол» продолжил праздничный концерт с участием музыкантов Казахского Национального университета искусств в концертном зале «Шабыт» под руководством народной артистки РК Айман Мусаходжаевой.

В рамках вечера состоялась также тематическая фотовыставка «Казахстан и 70 лет ООН», экспозиция которой состояла из 70 фотографий, отображающих сотрудничество нашей страны с «главной международной организацией планеты».

Вечер завершился торжественным приемом от имени министра иностранных дел РК, во время которого Стивену Туллу была вручена благодарность от имени министра иностранных дел Республики Казахстан Е. Идрисова в связи с окончанием его миссии в качестве главы страновой команды ООН.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий