Казахстан и Германия рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений

В рамках рабочего визита в Германию, заместитель министра иностранных дел Алексей Волков встретился с председателем парламентской группы «Германия - Центральная Азия», депутатом Бундестага Манфредом Грундом, а также провел политические консультации с уполномоченным по странам Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ Андреасом Пешке, в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

Казахстанский дипломат ознакомил немецкую сторону с внешнеполитическими инициативами Президента РК Нурсултана Назарбаева, озвученными в ходе юбилейной 70-ой сессии Генассамблеи ООН 28 сентября с.г. в Нью-Йорке, основными положениями Плана нации «100 конкретных шагов» и другими актуальными аспектами развития страны. При этом была подчеркнута важность выдвижения Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. и открывающиеся возможности двустороннего сотрудничества в рамках функционирования ЕАЭС, вступления Казахстана в ВТО и проведения выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.  

Стороны констатировали успешное взаимодействие двух стран по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Главы государства в Германию в 2012 году, в частности, по содержательному наполнению партнерства в сырьевой, технологической и промышленной сферах, а также внедрению немецкой модели дуального образования в Казахстане.

На переговорах была особо отмечена роль этнических немцев, проживающих в РК и переселившихся из Казахстана в Германию, которые являются своеобразным «живым мостом» между двумя государствами. В этой связи была отмечена важность продолжения переговоров по упрощению визового режима ЕС для граждан Казахстана.

Немецкая сторона, в свою очередь, подчеркнула значимость внешнеполитических инициатив Казахстана в процессе реформирования деятельности ООН и дала высокую оценку институциональным реформам, которые отражены в Плане нации «100 конкретных шагов». Отмечена важность проведения ЭКСПО-2017 на актуальную тему «Энергия будущего».

В целом итоги встречи показали взаимный интерес сторон к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества по всему комплексу двусторонних отношений, что обусловлено динамичным развитием Казахстана в качестве ключевого партнера Германии в центрально-азиатском регионе, а также актуальными вызовами международной повестки дня, сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий