Еврокомиссия призывает Казахстан принять активное участие в программе «Горизонт 2020»

Директор по международному сотрудничеству Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии Мария Кристина Руссо 1-2 октября посетила Астану. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Казахстане.

Мария Кристина Руссо провела ряд двусторонних встреч с официальными лицами Казахстана. В частности, состоялись встречи с министром инвестиций и развития РК Асетом Исекешевым, министром энергетики РК Владимиром Школьником, первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым, а также заместителем министра образования и науки РК Такиром Балыкбаевым.

В ходе встречи с министром инвестиций и развития РК А.Исекешевым, К.Руссо подчеркнула: "Соглашение между ЕС и Казахстаном о расширенном партнерстве и сотрудничестве, парафированное 20 января 2015 года, будет в значительной степени способствовать более углубленным двусторонним политическим, экономическим и стратегическим отношениям. Мы с нетерпением ждем подписания данного нового соглашения для усиления нашего сотрудничества, в том числе в таких областях, как исследования и инновации. В связи с этим, мы призываем Казахстан принять активное участие в программе "Горизонт 2020", основного инструмента ЕС в содействии более тесному сотрудничеству в области научных исследований, инноваций и энергетики".

Визит предоставил возможность особо отметить роль нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, в частности, по специальным главам, посвященным сотрудничеству между ЕС и Казахстаном в области исследований и инноваций, энергетики и возобновляемых источников энергии. Казахстанская сторона подчеркнула важность нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с точки зрения планов Казахстана по укреплению национальной экономики.

Мария Кристина Руссо является Директором по международному сотрудничеству в Генеральном директорате по исследованиям и инновациям с июля 2013 года. В ее мандат входит содействие проведению исследований и инновационного сотрудничества с международными партнерами в целях: усиления научных знаний и привлекательности ЕС; способствования промышленной конкурентоспособности; решения глобальных социальных проблем и поддержки внешней политики ЕС, в том числе торговли, развития и расширения. Мария Кристина изучала политические науки в Римском Университете Луис и имеет степень магистра в области европейских исследований, а также ученую степень магистра Колледжа Брюгге.

Сотрудничество ЕС с учеными Казахстана было установлено более 20 лет назад. Только в рамках предыдущей программы FP7 - 28 ученых приняли участие в совместных проектах. INCONET Центральная Азия и Национальный координатор содействуют сотрудничеству с Казахстаном. В частности, проект направлен на возможности сотрудничества в области изменения климата, энергетики и здравоохранения. Европейский Союз стремится продолжать свою поддержку Международному научно-технологическому центру (МНТЦ), который недавно переехал в Астану. МНТЦ является международной организацией, с потенциалом увеличения географического охвата в будущем, занимается проектами по теме распространения химических, биологических и ядерных рисков. Между ЕС и Казахстаном заключены два ЕВРАТОМ соглашения о сотрудничестве в области «ядерной безопасности» и «управляемого термоядерного синтеза». Сотрудничество ЕС с Казахстаном в области науки и инноваций основывается на стратегии ЕС для международного сотрудничества в области научных исследований и инноваций, которая была принята в сентябре 2012 года. Горизонт-2020 является последней рамочной программой ЕС по исследованиям и инновациям, презентованной в 2013 году с общим бюджетом около 80 млрд евро. Программа базируется на основных столпах научных знаний, индустриального лидерства и решения социальных проблем.

Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном было парафировано в Брюсселе 20 января 2015 года. Данное соглашение будет в значительной степени способствовать более сильным политическим и экономическим связям между Казахстаном и ЕС. Это позволит увеличить поток торговли, услуг и инвестиций между сторонами и будет способствовать политическому и социальному развитию Казахстана. Парафирование Соглашения является важным шагом в направлении его итогового подписания его и последующей реализации. Казахстан является первой страной Центральной Азии, с которой заключается Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Новое Соглашение заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года, и создаст более релевантную и прочную основу для отношений ЕС - Казахстан. За последние десятилетия, ЕС стал первым торговым партнером Казахстана и первым иностранным инвестором, обеспечивающим более половины общего объема ПИИ в Казахстане.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий