Пресс-релиз о перспективах становления Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре

Сегодня под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены перспективы развития межведомственной научно-образовательной деятельности правоохранительных органов в связи с созданием Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

В его работе приняли участие члены Координационного совета,  ответственные работники Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, правоохранительных и специальных государственных   органов, депутаты Парламента.     

В ходе заседания проанализированы перспективы дальнейшего совершенствования ведомственного образования силовых структур, основные направления деятельности Академии правоохранительных органов, выработаны предложения по эффективному межведомственному взаимодействию в рамках  её становления.

Открывая заседание, Генеральный Прокурор подчеркнул, что Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, образованная Указом Главы государства в  мае нынешнего года, стала важнейшим звеном модернизации правоохранительной системы.  

А.Даулбаев поручил  обеспечить эффективную реализацию задач, поставленных Президентом страны, по повышению качества кадрового потенциала,   обучению и воспитанию нового поколения юристов, которые должны достойно пополнить ряды сотрудников правоохранительной системы. 

Как отмечалось участниками заседания, одной из ключевых задач, стоящих перед правоохранительными органами    является формирование и укрепление    кадрового состава. От профессионализма и компетентности сотрудников, их деловых и моральных качеств,  в конечном счете, зависит эффективность  работы по укреплению законности и правопорядка,   а также уровень доверия граждан.

Исходя из этого, новое учебное заведение было объективно востребовано временем и призвано стать ведущим образовательным и научным центром правоохранительной системы, площадкой для конструктивного диалога ученых и практиков.  

Основными направлениями  деятельности Академии определены повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов, координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности,  а также реализация программ послевузовского образования.  

Программа  обучения призвана дать слушателям не только необходимые теоретические знания. Образовательные программы ориентированы, прежде всего, на запросы практики и специфику работы каждого правоохранительного органа. Кроме того, они дают возможность единого научного обеспечения правоохранительной системы, а также использования результатов прикладных исследований в практической деятельности. Таким образом, специализированная подготовка, подкреплённая практикой, будет направлена  на профессиональную адаптацию молодого специалиста и поможет ему трудиться эффективнее.   

По итогам обсуждения  Координационным советом приняты согласованные решения,  направленные на решение стоящих перед Академией задач по развитию межведомственной научно-образовательной деятельности. Отмечена  необходимость принятия законодательных и организационно-практических  мер по  совершенствованию системы профессиональной подготовки, повышению квалификации кадров, научному обеспечению деятельности правоохранительных органов.

Рекомендовано внести предложения по определению потребностей каждого правоохранительного органа в повышении квалификации и переподготовке кадров,  нормативному закреплению правил оценки и сертификации компетенций сотрудников,  тематике научных исследований.         

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий